Порошенко поддержал повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен

26 октября 2016, 20:07 | Новости

Повышение минимальной зарплаты станет компонентом борьбы с бедностью в Украине. Об этом в своем видеообращении 26 октября заявил президент Украины Петр Порошенко.

«С первого января 2017 года в Украине не будет ни одного работающего человека, который получает меньше 3200 гривен. Причем я обратился к правительству и парламенту принять исчерпывающие меры, чтобы это решение не повысило ни одного налога, прежде всего это касается малого и среднего бизнеса», – сказал Порошенко.

Также он назвал недопустимой ситуацию, при которой человек, работающий полную рабочую неделю, получает столько же, сколько составляет пособие по безработице.

Президент уточнил, что решение о повышении зарплаты должно затронуть 4 млн украинцев, ныне получающих минимальную зарплату (1450 грн.). По словам Порошенко, деньги на повышение зарплат в госсекторе будут найдены в госбюджете, а частный сектор получит предписание, требующее платить сотрудникам не менее 3200 грн.

Напомним, с анонсом о повышении минимальной зарплаты до 3200 грн. на заседании Кабмина выступил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Фото: Вести

Lifestyle