В украинской армии почти 20 тысяч женщин, – Геращенко

25 октября 2016, 21:49 | Новости

В Вооруженных Силах Украины проходят службу 19 892 женщины, из которых 2 458 офицеров. Об этом 25 октября заявила народный депутат Украины Ирина Геращенко во время открытых дебатов Совета Безопасности ООН на тему «Женщины. Мир. Безопасность», сообщает сама Геращенко у себя в Facebook.

«Агрессия против Украины способствовала не только активизации участия женщин в миротворческих процессах, но и более активному привлечению женщин к службе в армии. Многие женщины добровольно заключили контракт ради защиты Родины. Сейчас в Вооруженных Силах Украины проходят службу 19 892 женщины (2 458 офицеров, 17 044 сержантов и солдат). Из них 266 были мобилизованы в ряды Вооруженных Сил», – написала нардеп.

По словам депутата, в текущем году существенно расширен перечень специальностей, которыми разрешается овладевать женщинам-военнослужащим, в том числе и боевых профессий.

«В дальнейшем представляется необходимым введение должностей гендерных советников в вооруженных силах. Планируются более широкие законодательные изменения для устранения барьеров и обеспечения равного представительства женщин в вооруженных силах, а также относительно усиления парламентского контроля в сфере национальной безопасности и обороны», – добавила Геращенко.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что армия сейчас накормлена, одета и вооружена.

Фото: из открытых источников

Lifestyle