США продлили запрет на полеты в Симферополь и Днепропетровск до октября 2018 года

25 октября 2016, 10:39 | Новости

Американские гражданские самолеты не будут летать в аэропорты Симферополя и Днепропетровска до 27 октября 2018 года. Об этом сообщается на сайте Федерального авиационного управления США.

Решение о запрете полетов вступает в силу 27 октября 2016 года. Оно поясняется продолжающимся конфликтом на Донбассе и напряженными отношениями между Украиной и Россией. ФАУ считает запрет необходимым для реагирования на сохраняющуюся угрозу для самолетов и пассажиров, которые могли бы летать в Симферополь или Днепропетровск.

Запрет на полеты в Симферополь поясняется тем, что Украина и Россия считают город частью своей территории, и авиационные власти одной из стран могут дать пассажирскому самолету указание, которое может быть воспринято другой как угроза. Днепропетровский аэропорт попал под запрет из-за близости к  зоне конфликта на Донбассе, местам крушения «Боинга» рейса Мн17 и украинского Ан-26.

ФАУ оставило за собой право изменить, продлить или отменить запрет, если «будет такая необходимость».

Запрет касается всех пассажирских и грузовых авиакомпаний из США, а также летчиков с американскими лицензиями (кроме тех, кто работает на зарубежные авиакомпании).

Фото: businessid.net

Lifestyle