Розенко: забрать субсидию может лишь спецкомиссия

21 октября 2016, 16:50 | Новости

21 октября вице-премьер по вопросам социальной политики Украины Павел Розенко во время селекторного совещания поручил председателям ОГА не допускать неправомерного лишения людей субсидий органами соцзащиты населения, передает пресс-служба КМУ.

«Сегодня чрезвычайно остро встал вопрос лишения субсидий за предоставление недостоверных данных. Факты предоставления недостоверных данных, безусловно, есть. Но я обращаю ваше внимание на то, что любое лишение человека субсидии должно происходить публично, на заседаниях комиссий с привлечением (обязательно) субсидиантов и заявителей», – сказал Розенко.

По словам чиновника, на прошлой неделе пытались лишить субсидии семью с двумя инвалидами I и II группы.

«Они продали жилье и купили меньшее. И на основании какого-то акта какой-то инспекции о неправомерности назначения субсидии за покупки стоимостью больше 50 тысяч гривен, их лишили субсидии и требовали вернуть 10 тысяч гривен. Хорошо, что мы об этом узнали и вернули эту ситуацию назад», – рассказал Розенко.

«Я подчеркиваю, что любое лишение человека субсидии – это форс-мажор, это чрезвычайная ситуация», – добавил вице-премьер.

Ранее Павел Розенко заявил, что о повышении пенсионного возраста сегодня речь не идет.

Фото: из открытых источников

Lifestyle