Рютте пообещал решение по СА с Украиной до 1 ноября

21 октября 2016, 12:36 | Новости

Решение Нидерландов по поводу ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет принято до 1 ноября. Об этом сказано в публикации о первом дне саммита ЕС, размещенной на официальной Facebook-странице премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

«Вчера (20 октября) решения не были приняты, мы примем их до 1 ноября», – отмечено в публикации.

Рютте полагает, что нынешняя ситуация в Нидерландах дает мало пространства для решения вопроса об Ассоциации. Здесь же он подчеркивает, что данный вопрос не может быть отделен от вопроса стабильности в регионе.

Также Рютте решил обратить внимание на то, какие международные последствия может иметь негативное решение Нидерландов.

«Голландское «нет», конечно, будет иметь международные последствия, оно прямо скажется на Украине, отношениях между Украиной и Россией, имплементации Минских соглашений и нормандском процессе в целом», – полагает премьер-министр Нидерландов.

В этих условиях Рютте хочет найти такое решение, которое позволит «выровнять» внутренние и международные интересы.

«На мой взгляд, когда ставки настолько высоки, это тоже наша ответственность и, возможно, даже наше обязательство идти на крайние меры, чтобы выровнять наши внутренние и международные интересы. Это поиск юридически обязывающего решения, которое будет отдавать должное голландскому «нет»», – изложил свою идею Рютте.

В завершение он отметил, что «пессимистично» смотрит на перспективы решения вопроса о СА.

«Я настроен пессимистически относительно позитивного решения этого вопроса. Оно требует более, чем пространство для решения в Киеве и Брюсселе. Итоговое предложение будет иметь смысл, если будет также воспринято в Гааге», – констатировал Рютте.

Фото: 20khvylyn.com

Lifestyle