The Guardian: Кто победил в последних президентских дебатах? (перевод)

20 октября 2016, 18:50 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания The Guardian 20 октября.

Хиллари Клинтон и Дональд Трампа встретились лицом к лицу в Неваде на третьих президентских дебатах, где они горячо обсудили иммиграцию, Ирак и другие темы

Колумнист The Guardian Люсия Грейвс: «Хиллари Клинтон обращалась только к женщинам»

На последних президентских дебатах, которые стали эмоциональным торнадо, Хиллари Клинтон апеллировала к женщинам.

Это началось с обязательства защищать ценности дела Роу против Уэйда (решение от 1973 года, которое легализировало аборты в США). Клинтон говорила о защите таких медицинских центров, как Planned Parenthood, чтобы способствовать защите этих ценностей.

Трамп продолжил корчить из себя дурака и ответил: «Если вы согласны с тем, что говорит Хиллари, – начал он, – вы можете взять ребенка и вытащить его из утробы на девятом месяце, в последний же день. Это неприемлемо».

Это не соответствует действительности. Поздние аборты крайне редки, а заявление Трампа о том, что ребенка можно забрать из утробы в последний момент – это выдумка чистой воды. Решение Роу против Уэйда гласит о том, что женщины имеют право на аборт до момента «жизнеспособности плода». Процесс Planned Parenthood против Кейси (1992) определил этот термин на уровне 23-24 недель или ранее. Совсем недавно в Конгрессе велись ожесточенные попытки установить крайний срок разрешенного аборта на 20 неделе. Этот термин и рядом не стоял с девятым месяцем.

Забывчивость Трампа касательно этого факта лишь подчеркивает, что он не понимает суть дебатов, которые ведутся вокруг проблемы абортов, и проблем женщин в целом. Он уже проявлял эту свою черту в начале года, когда заявил, что женщины, которые делают аборты, должны быть «наказаны каким-то образом». Это то, чего не хочет никто. Трамп доказал, что не потрудился разобраться в проблеме с момента своей грубой ошибки.

Но последние дебаты также стали и референдумом по вопросу личного отношения Трампа к женщинам. Клинтон сказала: «Дональд думает, что принижая женщин, он становится величественнее. Он идет против их достоинства и самоуважения, и я не думаю, что есть еще где-то женщина, которая не знает, что это такое».

Несмотря на его бесконечную гибкость в вопросах политики, Дональд Трамп так и не смог перебороть в себе женоненавистничество и, кажется, не сможет. Трамп рассердился, когда Клинтон припомнила ему его высказывание в адрес Мисс Вселенной Алисии Мачадо, которую он назвал «машиной для пожирания еды». Он перебил Клинтон почти сразу после этого, назвав её не только «лгуньей», как всегда, но и «противной женщиной», приправив это другими беспочвенными нападками на её личность.

На протяжении всей предвыборной гонки я писала о женщинах, которые знали Дональда Трампа. Но это касается не только тех женщин, у которых я брала интервью – А. Мачадо, С. Монин, Джил Харт. Как доказала вчера Клинтон, это касается любой женщины. Как уместно было бы, если бы она – еще одна женщина, которую оскорбил Трамп, – обошла его в погоне за самой могущественной должностью в мире.

Писатель по особым поручениям The Guardian Стивен Трашер: «Главная обида Трампа – это возможность проиграть»

Кампания Трампа – это кампания обиженного белого человека, который потерял свое место в мире, и пытается использовать расовые предрассудки для того, чтобы с помощью страха пробиться к власти. Он начал это с того, что обозвал мексиканцев насильниками и продолжил в том же духе на последних президентских дебатах: «У нас есть плохие мужчины здесь и мы должны изгнать их» — это не очень деликатный намек для поддержания неприязни к латиносам. Комментарий прозвучал очень иронично, учитывая записанное признание, которое касалось собственных посягательств Трампа в сексуальном контексте.

Наверное, главной обидой для Трампа является возможность проиграть. Он так и не сказал, признает ли результаты выборов. «Я скажу вам в нужное время, а до тех пор буду держать вас в неведении». Это лишь подольет масла в огонь, еще больше насторожив сторонников Трампа и убедив их в том, что черные избиратели будут мошенничать на выборах, что повлияет на учащение случаев запугивания избирателей.

Клинтон отлично справлялась с собой и оставалась хладнокровной, особенно когда Трамп назвал её «противной женщиной». Однако неуклюжие моменты тоже имели место. Она заявила, что США должны работать с мусульманскими общинами Америки, которые находятся на передовой определения и предотвращения терактов. Затем она добавила, что «убийца из Орландо родился в Куинсе, там же, где и Дональд».

Ночь была абсолютно лишена поэтичности и закончилась так же удручающе, как проводилась и вся кампания.

Журналист новостного сайта Daily Caller Джейми Вайнштайн: «Сейчас вопрос только в том, что его ждет: крах Ромни или же катастрофа Дукакиса?»

Дональду Трампу нужно было нанести сокрушительный нокаут, но, в лучшем случае, он проиграл по очкам.

Он пришел на последние президентские дебаты, находясь далеко позади своего оппонента в опросах. Десятки миллионов людей наблюдали за дебатами, и он почти ничего не сделал для того, чтобы изменить траекторию своей кампании.

В сравнении с первыми двумя раундами дебатов, Трамп лучше поставил акцент на то, что голос за Клинтон – это голос за статус-кво.

«Она делает это уже 30 лет. Почему вы не закончили это за 15-20 лет?», — спросил Трамп, говоря о переговорах по более выгодным торговым сделкам.

«Вы говорите, но ничего не сделали, Хиллари», — добавил он.

Трамп также лучше сдерживал свои эмоции, когда Клинтон попыталась спровоцировать его, назвав «марионеткой». (По крайней мере, до того момента, когда он назвал её «противной женщиной»).

Но всего этого оказалось недостаточно. Все, о чем будут говорить СМИ часами и днями после дебатов, это отказ Дональда Трампа ответить на вопрос, признает ли он результаты выборов, что показало его мелочность и слабость к теориям заговоров.

«Я отвечу в свое время, – сказал он лучшему модератору этой предвыборной гонки Крису Уоллесу, – Я буду держать вас в напряжении».

Со своей стороны, Хиллари оставалась хладнокровной, избегала серьезных ошибок и била по главным слабым местам Трампа, говоря о его отношении к женщинам и отсутствии президентского темперамента.

Основной вывод, который можно сделать из дебатов, кроме ошеломляющего открытия по типу, что Клинтон – тайный агент «ИГИЛ», она станет следующим президентом США. Вопрос только в том, что ждет Трампа – крах Ромни или катастрофа Дукакиса (оппонент Джорджа Буша на президентских выборах 1988 года – ред.), и потянет ли он за собой Сенат, партию и все консервативное движение.

Стратег, cоучредитель группы защиты ЛГБТ-сообщества Кристофер Баррон: «Трамп прилип к некоторым вопросам и заставил Клинтон обсуждать политику»

Дональд Трамп пришел к этому, будучи позади в общественных опросах и не оправившись от недель негативного освещения в СМИ. Ему нужна была великая ночь – и он её получил.

Несмотря на то, что Хиллари провозглашает себя мастером политики, большую часть ночи она пыталась атаковать Трампа по несущественным вопросам.

В предыдущих дебатах Трамп проглотил наживку. Этой же ночью мы увидели более дисциплинированного кандидата. Трамп прилип к некоторым вопросам и заставил Клинтон говорить о политике – и, откровенно говоря, Клинтон выступила хуже, чем в предыдущих раундах.

В отличие от других модераторов, Крис Уоллес был готов бросить вызов обоим кандидатам. Его линия допроса, особенно касательно Фонда Клинтона, вывела Хиллари из равновесия.

Клинтон также вынуждена была занять оборонительную позицию по внешнеполитическим вопросам, и выглядела она больше как Джордж Буш-младший, а не как демократ.

В результате, последние дебаты оказались лучшими дебатами Трампа. Очень долго Республиканский кандидат позволял кампании быть цирком. Если эта гонка – цирк, то Клинтон побеждает. Если же это все еще политика, то Трамп попал в точку. Как для сторонника Трампа, это большое разочарование для меня, что он так долго шел к тому, чтобы увидеть позицию оппонента по многим вопросам.

Колумнист The Guardian Ричард Вульф: «Трамп отказался признавать возможность своего поражения»

Наверное, сложно жить, как Дональд Трамп. Нет, правда. На протяжении многих лет он представлял себя миру как величайшего победителя в мире. Сейчас, на пике своей знаменитости, кандидат от Республиканцев смотрит в глаза хладнокровной, жесткой перспективе поражения.

На последних президентских дебатах Трамп отказался признавать факт, что он может проиграть на выборах, отказался ответить на вопрос о том, признает ли он выборы, до которых осталось меньше месяца.

«Я буду рассматривать этот вопрос, когда придет время. Сейчас я ни на что не смотрю. То, что я видел – это очень плохо», — сказал он.

То, что мы видели от Трампа, было действительно очень плохим, но он умудрился ухудшить это в Лас-Вегасе. Он был карикатурой самого себя, которая была даже более детской и темпераментной, чем пародия Алека Болдуина.

«Было даже время, когда он не получал премию Эмми три года подряд за его телевизионное шоу, и он начал обвинять Эмми в Twitter в фальсификациях», — заявила Клинтон. Трамп перебил её и сказал: «Я должен был её получить тогда».

Одно дело потерять контроль в Twitter, другое – когда говоришь о Twitter.

Клинтон вогнала Трампа в истерику, как старшая сестра младшего брата. «Вы – марионетка Владимира Путина». Его ответ – «Нет, вы – марионетка».

Она отметила, что разведка обвинила Россию в хакерских атаках. Его ответ – «Она не имеет никакого понятия о том, сделала ли это Россия, Китай или кто-то еще. Вы понятия не имеете».

Он описал свою внешнюю политику в запоминающихся деталях. Перед тем, как высказать свое мнение о Мосуле, Трамп обвинил вооруженные силы США в нападение на «ИГИЛ» только для того, чтобы помочь Клинтон стать президентом, . «Позвольте мне сказать. Ситуация в Мосуле печальна. Мы контролировали Мосул. Но когда она ушла, она забрала всех с собой. Мы потеряли Мосул. Сейчас мы боремся, чтобы вернуть его обратно».

Как и серия фильмов «Похмелье», последняя часть дебатов оказалась тусклой. Сценаристы исчерпали идеи. Пришло время заменить этого человека с характером ребенка на кого-то более надежного.

Фото: newstes.ru

Lifestyle