Рада осудила действия России и Асада в Сирии

19 октября 2016, 18:00 | Важное

Верховная Рада призывает международное сообщество расследовать военные преступления России в Сирии, осуждает действия президента Сирии Башара Асада и советует сторонам сирийского конфликта соблюдать перемирие. Как отмечает 5 канал, об этом говорится в постановлении, которое 19 октября поддержал 241 депутат Верховной Рады.

В постановлении речь идет о бомбежках мирного населения и нападениях на транспорт, перевозящий гуманитарные грузы. Украинские депутаты попросили стороны противостояния вернуться к политическому диалогу, соблюдать режим прекращения огня и обеспечить условия по созданию гуманитарных коридоров, необходимых для эвакуации раненых.

К Совбезу ООН Рада обратилась с призывом к созданию международной группы следователей – депутаты считают, что Асад и Россия совершали военные преступления, и их необходимо расследовать.

«Мы приводим аргументы относительно схожести актов вооруженной агрессии России по отношению к Сирии и Украине. Как и на Донбассе, в Сирии Россия, взяв на себя обязательства по деэскалации конфликта, сразу их нарушала и только разжигала насилие путем развертывания войск, поставкой оружия и боеприпасов, ведением боевых действий и распространением пропаганды», – сказала с парламентской трибуны нардеп от «Блока Петра Порошенко» Светлана Залищук.

Текст постановления Рады доступен по этой ссылке.

Фото: asiareport.ru

Lifestyle