Спиртные напитки употребляют около 60% украинцев, – исследование

17 октября 2016, 17:20 | Новости

Около 60% украинцев употребляют спиртные напитки. Об этом свидетельствуют данные исследования компании Research & Branding Group, обнародованные 17 октября.

По оценкам экспертов, среднестатистический украинец (включая младенцев и стариков) за год выпивает около 20 литров чистого алкоголя, что делает Украину одним из мировых лидеров по этому показателю.

Согласно данным компании четверть украинцев никогда не употребляла спиртные напитки и не употребляет их в настоящее время. Основная же масса либо употребляет спиртное в настоящее время (57%), либо употребляла его раньше (18%).

Спиртные напитки сегодня употребляет 68% мужчин и 48% женщин.

Чаще всего (на уровне 67-77%) лица, употребляющие спиртное, встречаются среди работников крупных государственных и частных предприятий, среди занятых в мелком и среднем бизнесе, а также среди безработных. Реже всего их можно встретить среди пенсионеров и инвалидов (41%), а также среди находящихся в декретном отпуске (38%).

Среди спиртных напитков лидерами по частоте их употребления украинцами являются пиво и водка (49% упоминаний каждый). С большим отрывом за ними следуют сухие вина (27%), шампанское (19%), коньяк и бренди (18%).

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании «Центра исследований проблем РФ».

Фото: из открытых источников

Lifestyle