Newsweek: В чем нуждается Украина, чтобы защитить себя (перевод)

17 октября 2016, 11:27 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания Newsweek 16 октября.

Это не только вопрос о предоставлении Украине оружия для борьбы с российской угрозой.

После российской агрессии в Крыму и поддержки Россией сепаратистов на востоке Украины многие уверены в том, что США должны предпринять более решительные действия, чтобы помочь Украине защитить себя.

В действительности, начиная с 2014 года, США предоставили Украине около $600 млн. на нужды безопасности, помимо других видов помощи.

После российских военных действий в Сирии поступают сообщения о том, что европейцы и американцы будут обсуждать новые санкции против Кремля на следующей неделе. Тем не менее, общественные дебаты в США по поводу украинского вопроса фокусируются лишь на проблеме поставок летального вооружения Киеву. Этот вопрос является очень важным, учитывая риск возможной эскалации со стороны России и неопределенных обязательств США по защите Украины.

Однако анализ возможностей Украины и вызовов, с которым она сталкивается, указывает на то, что фундаментальная реформа сектора безопасности нуждается в помощи США.

Недавно опубликованный отчет RAND, сделанный для АП Украины, содержит анализ сектора безопасности и обороны, и в заключении отмечается, что сектор нуждается в реформировании.

Отчет сфокусирован на оборонном секторе, но описывает комплекс соответствующих ведомств: разведку, внутреннюю безопасность, оборонные технологии – на всех уровнях, от отрядов до министерств.

Украинские вооруженные силы не были готовы к войне вплоть до ее начала. И, несмотря на то, что с 2014 года наблюдаются некоторые улучшения, остается ряд глубоко укоренившихся проблем, и их не решить поставками оружия или финансовой помощью. Но если эти проблемы устранить, это может значительно улучшить мастерство ведения боев, распределение ресурсов и, более того, помочь Украине соответствовать Евро-Атлантическим стандартам прозрачности и подотчетности.

Во-первых, существуют разногласия и мутные аспекты в управлении исполнительной властью оборонным сектором. Полномочия Президента Украины по «управлению» сектором четко не отличаются от полномочий правительства «направлять и координировать».

Министерство обороны и Генеральный Штаб не интегрированы в единую цепочку командования; ими руководят военные, что уменьшает возможности координации, подотчетности и гражданского контроля.

Деятельность органов разведки, внутренней безопасности и военных изолирована друг от друга – основным координационным органом является СНБО, который в большей мере служит форумом для обсуждения проблем и имеет очень ограниченную роль в выполнении решений высшего руководства.

Несколько шагов помогут решить эти проблемы: уточнение роли и обязанностей не только высшего руководства, но и всех уровней; усиление роли СНБО; реструктуризация истеблишмента в оборонном секторе, гражданский министр должен управлять Генеральным Штабом.

Кроме того, несмотря на значительный прогресс, существуют пробелы в основных системах поставок и поддержки украинских военных; эти проблемы не могут быть решены только с помощью западных инструкторов и экипировки.

В случае с государственными закупками Украина располагает огромным оборонным промышленным сектором, производящим широкий спектр современного оборудования. Но оборонная промышленность больше фокусируется на экспорт, что частично поощряется украинской правовой базой.

Внеконкурсные контракты, которые являются основой непрозрачной системы оборонных закупок, подрывают конкурентоспособность и эффективность. Украина добилась некоторого успеха по прозрачной электронной системе закупок, но система, существовавшая ранее, все еще продолжает мешать правительству в мобилизации оборонной промышленности на обеспечение потребностей Украины.

Что касается логистики, то украинские войска не лишены основных поставок, как это было в 2014 году, — в значительной степени благодаря восстановлению систем советской эры. Но Украина продолжает опираться на бумажную систему отслеживания оружия и поставок, лишь изредка компьютеризованную.

Без современной электронной системы инвентаризации США и союзники не могут предоставить современное вооружение; также никуда не исчезнут проблемы в распределение критически важных элементов.

Это лишь часть проблем, с которым сталкивается оборонная сфера в Украине. В то же время, это подчеркивает достижения украинцев в сдерживании дальнейших наступлений пророссийских сепаратистов. Но, по правде говоря, большинство проблем должны быть решены самими украинцами, а не иностранными советниками.

Конечно, у Украины длинная история проведения реформ с момента получения независимости; успех этих реформ неоднозначный. Текущий период, начавшийся в 2014 году после Революции, преподносит уникальную возможность реформировать страну, так как и правительство, и общество настроены на это. Это касается в том числе и оборонного сектора.

США и их союзники поддерживают этот курс, а также помогают поощрениями со стороны высокопоставленных американских чиновников и предоставлением оборонных советников. Ясно одно – реформы в Украине будут имплементироваться долго, но партнеры Киева должны поддерживать их.

Фото: slovoidilo.ua

Lifestyle