Путин: Российско-американские отношения ухудшились не из-за Сирии

17 октября 2016, 07:36 | Новости

Отношения между Россией и США начали ухудшаться еще во времена конфликта в Югославии. Об этом президент России Владимир Путин заявил 16 октября, отвечая на предположение журналиста о том, что причиной ухудшения российско-американских отношений стал сирийский вопрос.

«Вы ошибаетесь. Вспомните, что происходило вокруг Югославии – вот оттуда все и началось. Я еще и президентом-то не был. Я что ли развернул самолет над Атлантикой. Это, по-моему, Примаков сделал», – цитирует РИА Новости ответ Путина журналисту.

Согласно версии президента России, дальнейшее ухудшение отношений произошло во время американской военной кампании в Ираке. Путин не считает, что ликвидировав Саддама Хусейна, США действительно добились успеха.

«Ирак так же, как и Ливия, никогда не были центрами терроризма. А после ликвидации там государственных структур они превратились в рассадник терроризма», – добавил Путин.

По его словам, общее ухудшение отношений между РФ и США обусловлено образом действий американцев.

«Вот сейчас нужно штурмовать Мосул (город в Ираке), где миллионное население, применяя авиацию, танки и артиллерию. Вот результат. А в Ливии вообще непонятно что делается — государство прекратило свое существование. Рассадник терроризма, массовый поток беженцев пошел. И что, вы считаете, что из-за Сирии у нас изменились отношения со Штатами? Нет, не из-за Сирии, а из-за попыток одной страны навязать всему миру свои собственные решения», – резюмировал Путин.

Напомним, ранее Путин заявил, что Россия не планирует сворачивать отношения с Украиной.

Фото: e-news.su

Lifestyle