Насалик выступил с претензиями к «Нафтогазу»

16 октября 2016, 16:20 | Новости

НАК «Нафтогаз» не выполняет свои обязательства перед правительством. Об этом 16 октября заявил министр энергетики Игорь Насалик, комментируя в эфире канала 112 Украина решение о начале отбора газа из ПХГ.

«Если есть постановление правительства, где четко определены показатели, которые необходимы для подготовки (к отопительному сезону, — прим. 112), то эти показатели должны не дискутироваться, а выполняться другими органами исполнительной власти. Поэтому НАК «Нафтогаз», наверное, нужно пересмотреть его руководство относительно выполнения его обязательств», – убежден министр.

По словам Насалика, вопрос об отборе газа увязан с потреблением электроэнергии, т. к. в тех домах, где еще не включено отопление, граждане зачастую используют обогреватели.

Также глава Минэнерго отметил, что в мае рекомендовал «Нафтогазу» начать закачку газа, но компания не захотела этого делать.

«НАК ответил, что министерство некомпетентно. Потом оказалось, что через два месяца начали закачку по цене выше, чем была в мае и июне месяце, а сейчас объемы не позволяют обеспечить то количество газа, которое предусмотрело государство и которое подтвердило европейское сообщество», – резюмировал Насалик.

Кабмин поручал накопить в хранилищах 17 млрд кубометров газа, однако закачка прекратилась на уровне 14,7 млрд кубометров.

Напомним, ранее Насалик прокомментировал возможность веерных отключений в зимний период.

Фото: 112.agency

Lifestyle