Главы некоторых партий хотят передать России значительную часть Украины, – Порошенко

15 октября 2016, 11:09 | Новости

15 октября президент Украины Петр Порошенко в Чугуеве Харьковской области во время передачи военной техники для армии заявил, что Украина не будет выполнять политическую часть Минских договоренностей, пока не будет выполнен пакет по безопасности, передает Украинская правда.

«Минск – это мирный план, который предусматривает четкие меры и критерии нашей безопасности. Пока не будет выполнен пакет по безопасности, Украина дальше в политическом процессе продвигаться не будет», – сказал Порошенко.

По словам президента, пакет по безопасности предусматривает полное прекращение огня, вывод иностранных войск с территории Украины, передачу (на первом этапе – под контроль ОБСЕ, на втором – под контроль Украины) неконтролируемого участка украино-российской границы, вывод тяжелой техники и артиллерии, беспрепятственный доступ инспекторов ОБСЕ ко всей территории, неподконтрольной Киеву.

«Когда руководители некоторых политических партий ставят целью передачу или России, или ее сепаратистам значительной части украинской территории, я, как президент, не позволю этого сделать. Не стоит бегать по иностранным посольствам и агитировать, что передача Донбасса кому-то – это единственный план наведения мира. Территорию отдадите, а мира не получите», – резюмировал Порошенко.

Ранее Петр Порошенко заявил, что угроза с востока – это надолго.

Фото: Getty Images

Lifestyle