НБУ просит наказать Таруту за дискредитацию Гонтаревой перед МВФ

14 октября 2016, 22:42 | Новости

Национальный банк Украины обратился к СБУ, ГПУ и НАБУ с просьбой открыть уголовные производства в связи с обвинениями в адрес главы НБУ Валерии Гонтаревой в брошюре, которую на встрече с МВФ и Всемирным банком распространял бизнесмен Сергей Тарута. Об этом 14 октября сообщает пресс-служба НБУ.

«Национальный банк Украины 13 октября 2016 года обратился в СБУ, Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро Украины с просьбой открыть уголовное производство в связи с распространением провокационных материалов с голословными обвинениями в адрес председателя Национального банка Украины. Речь идет о тенденциозной подборке неправдивой информации под названием «Угроза экономической безопасности Украины», которая распространялась украинским бизнесменом Сергеем Тарутой перед началом встречи стран-членов Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне (США), которая проводилась с 06 по 10 октября 2016 года», – сказано в сообщении.

Напомним, Гонтарева на этой встрече представляла Украину как председатель официальной делегации Украины.

«Брошюра, которая распространялась лично Сергеем Тарутой, представляет собой сборник неправдивой, провокационной, искаженной информации и голословных обвинений официального лица в коррупционной деятельности, развале банковской системы и создании угрозы экономической безопасности Украины», – добавили в пресс-службе Нацбанка.

Ранее Валерия Гонтарева назвала причины трехкратного падения гривны.

Фото: Getty Images

Lifestyle