Минюст: Никто не обязывал Украину платить Януковичу компенсацию

14 октября 2016, 11:55 | Новости

Ни один суд не принимал решений о том, что Украина должна возместить экс-президенту Виктору Януковичу какие-либо расходы. Об этом сказано в заявлении Министерства юстиции Украины от 14 октября.

«На данный момент не существует никаких решений иностранных судов, решений Общего Суда ЕС или Европейского суда справедливости о взыскании каких-либо средств с Украины в пользу Януковича В. Ф. или его семьи. При этом заявления адвокатов Януковича о якобы взыскании с Украины средств в пользу экс-президента являются манипуляцией общественным мнением» , – утверждает Минюст.

Министерство признает, что адвокаты Януковича подавали в Европейский суд ходатайство о возмещении юридических расходов, но при этом заявляет, что данное дело еще не рассматривалось.

Из этого Минюст заключает, что сообщение адвокатов Януковича о решении суда полностью не соответствует действительности.

«Более того, Янукович не доказал перед судом ни факт несения им расходов в связи с подачей заявлений Украины о поддержке примененных против него санкций ЕС, ни сумм таких расходов», – дополняет Минюст.

Подытоживая, министерство заявляет, что Украина не может быть обязана выплатить какие-либо средства в пользу Януковичей и располагает правовыми инструментами для обоснования своей позиции в суде.

Сумму юридических расходов, указанную стороной Януковича (6,3 млн грн.), Минюст назвал «астрономической» и использованной сугубо для манипуляции общественным мнением.

Напомним, вчера адвокатская фирма, представляющая интересы Януковича, заявила о том, что Европейский суд потребовал от Украины возместить юридические расходы семье экс-президента.

Фото: sobytiya.net

Lifestyle