Ельченко заявил о возможности геноцида в Крыму

14 октября 2016, 08:05 | Новости

При осуществлении геноцида его инициатор проводит кампанию по нагнетанию ненависти. Об этом постпред Украины в ООН Владимир Ельченко заявил 13 октября во время памятного мероприятия, посвященного 75-летней годовщины трагедии Бабьего Яра, сообщает Укринформ.

«Мы должны помнить, что распространение языка ненависти часто предшествует геноциду и сопровождает его. Лидеры, которые планировали массовые убийства во время Холокоста, а также в Руанде и Сребренице, распространяли идеологию ненависти», – сказал постпред.

По его словам, сегодняшний мир стал свидетелем подстрекательства к ненависти и преследования мирных граждан в Крыму, ущемления прав и свобод местного населения со стороны России. Сделав такие выводы, Ельченко призвал мировое сообщество не быть равнодушным.

«Наша общая ответственность перед будущими поколениями заключается в том, чтобы те, кто совершает преступления против человечности, были привлечены к ответственности, а также чтобы предотвратить повторение подобных преступлений в будущем», – добавил дипломат.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что Москва устроила геноцид руссскоязычных жителей Украины.

Фото: Радио ООН

Lifestyle