The Christian Science Monitor: Улучшение отношений между Россией и Турцией пугает Украину (перевод)

12 октября 2016, 20:43 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 11 октября на сайте издания The Christian Science Monitor.

Совместный газовый трубопровод, анонсированный в понедельник, может сделать Турцию энергетической гаванью и исключить Украину из системы газового экспорта в Евросоюз

В понедельник лидеры России и Турции подписали соглашение, согласно которому в течение трех последующих лет будет построен Турецкий Поток – газовый трубопровод, проходящий по дну Черного моря, через Турцию и прямо в Европу.

Потепление в отношениях между Москвой и Анкарой будет иметь серьезные последствия для сирийского кризиса, тема которого доминировала во время переговоров, но сделка по трубопроводу может стать сокрушительным ударом для прозападной Украины и толчком для серьезных перестановок в стратегической реальности региона на многие годы вперед.

Отношения между Западом и Россией ухудшаются в связи с ситуацией в Сирии. Во вторник президент Владимир Путин внезапно отменил запланированный на конец месяца государственный визит во Францию; это случилось после того, как президент Франсуа Олланд предположил, что Россия может быть виновна в «военных преступлениях», и поставил под сомнение «результативность» потенциальных переговоров с Путиным.

При этом во время встречи Путина и Эрдогана за кулисами Всемирного Энергетического Форума в Стамбуле никакой напряженности не чувствовалось. И хотя они поддерживают разные противоборствующие стороны в Сирии, оба президента достаточно дружелюбно обсудили пути поставок гуманитарной помощи в охваченный войной Алеппо. Затем они улыбались во время подписания сделки.

«Я полностью уверен в том, что нормализация российско-турецких отношений будет продолжаться быстрыми темпами», — заявил Эрдоган.

Аналитики утверждают, что если Турецкий Поток воплотят в жизнь, это даст Москве возможность исключить из цепочки поставок своего бывшего крупнейшего транзитного партнера – Украину, — по истечению действия всех контрактов в 2019 году. Для Украины это означает потерю $2 млрд. в год, которые российский монополист Газпром платит Украине за транзит. Это угрожает украинскому бюджету огромным дефицитом. Это также нанесет непоправимый удар мечте Украины интегрироваться в ЕС в качестве основной энергетической гавани, поставляющей российский газ в Европу.

Турция – основной поставщик

Вместо этого, прибыль и геополитическое влияние перейдут к двум странам, которые являются друзьями Украины. Турецкий Поток сделает Турцию основным поставщиком Газпрома на южном фланге ЕС. А Германия, чьи крупнейшие корпорации поддерживают осуществление противоречивого проекта NordStream II (он удвоит поставки российского газа по дну Балтийского моря) станет бесспорной энергетической гаванью для всей Северной Европы.

«Главной целью является исключение Украины из процесса и наказание за ее предполагаемую ненадежность, – уверен Михаил Крутихин, партнер в RusEnergy, – И хотя ни один из газопроводов не утвержден до конца, ситуация складывается в их пользу. Это большой удар для Украины».

Грандиозный план Газпрома по обходу инфраструктуры времен Советского Союза, которая предполагала транзит через территорию Украины, начали реализовывать пять лет назад, когда заработал NordStream I, который поставляет 60 млрд. кубометров газа. Это 40% от российского экспорта в ЕС.

Проект-спутник — Южный Поток, который должен был идти в обход Украины по дну Черного моря в Болгарию, был закрыт в 2014 году из-за геополитического шторма, последовавшего после аннексии Крыма.

Неожиданным ходом стало заявление Путина в начале 2015 года, что Южный Поток будет заменен Турецким, который также будет идти по дну Черного моря, но попадать в Европу через Турцию. Этот проект оказался под угрозой, когда политические и экономические отношения между Анкарой и Москвой резко ухудшились после того, как более 10 месяцев назад Турция сбила российский истребитель.

Но внезапно Эрдоган принес извинения за инцидент, проявив желание наладить отношения с Москвой. Некоторое время проект Турецкого Потока находился в подвешенном состоянии.

Половина сделки

Но и есть и ложка дегтя в бочке меда: новое соглашение с Турцией предполагает завершение только половины проекта из четырех труб. Вторая половина будет осуществлена лишь тогда, когда европейский «аппетит» будет подтвержден на практике.

«Украинский газовый сектор очень обеспокоен принятым решением. У Украины нечем ответить, – считает Вадим Карасев, директор независимого Института глобальных стратегий в Киеве, – Пока мы — украинцы, — ведем «тотальную войну» против России с помощью громких заявлений, другие страны решают свои проблемы за наш счет».

Турецкий Поток – дело нерешенное. Даже если участок Россия-Турция будет достроен, под вопросом постройка участка до Греции, через которую газ должен попадать в Южную Европу. Политические сдвиги могут убить сделку.

Однако сделка по российско-греческому газопроводу была подписана в прошлом году. Бизнес-интересы подталкивают к осуществлению проекта, в то время как политические возражения сходят на нет, утверждает Крутихин. Турция надеется извлечь выгоду из транзитного статуса не только в случае с Россией, но и в случае с Каспием и Центральной Азией. Когда второй Северный поток будет построен, Германия станет доминирующим поставщиком газа для всех стран северной и центральной Европы.

«Германия и Турция станут новыми основными энергетическими гаванями для Европы, а трейдеры по всему континенту уже надеются получить контракт с Газпромом. Это не политика. Только бизнес, – добавил Крутихин, – Оппоненты оперируют лишь политическими и эмоциональными аргументами: «Давайте не вредить Украине». Боюсь, что все складывается в пользу этих двух трубопроводов, поэтому стоит ожидать, что эти проекты будут осуществлены».

Фото: AFP

Lifestyle