Президент ПАСЕ попросил не сравнивать кого-либо с Гитлером

12 октября 2016, 16:51 | Новости

Делегатам ПАСЕ не следует называть президента России Владимира Путина «Гитлером». Об этом на заседании ПАСЕ 12 октября заявил президент Ассамблеи Педро Аграмунт, реагируя на высказывания нардепа Алексея Гончаренко.

«Два года назад я сказал: Путин – это Гитлер. Многие тогда сказали, что это жестко и неправильно. Но сейчас ко мне подходят и говорят: «Да, прав ты был». Не все, конечно, но некоторые из тех, кто передумал. Дело в том, что даже Гитлер понимал, что он не может провести выборы на оккупированной территории. Вот представьте себе выборы в Рейхстаг на оккупированной территории Франции, Бельгии или Польши. А Путин сумел это сделать, он провел выборы на суверенной территории Украины, в Крыму», – говорил Гончаренко.

После этого он описал особенности российской избирательной системы и заявил о нелегитимности 225 депутатов Госдумы, за которых могли отдать свои голоса крымчане.

«Хотел бы попросить воздерживаться от выражения ненависти и призывов к ненависти. Потому что сравнение кого-то с Гитлером в нашей организации совершенно не оправдано. Пожалуйста, воздерживайтесь от такого рода примеров и выражений», – ответил Аграмунт на слова Гончаренко.

Напомним, ранее вице-спикеру Верховной Рады Ирине Геращенко было стыдно за Аграмунта.

Фото: rferl.org

Lifestyle