Олланд о Донбассе: Сперва выборы, потом – контроль над границей

11 октября 2016, 14:35 | Важное

Конфликт на Донбассе в случае невыполнения Минских соглашений может стать «замороженным». Об этом во время ответов на вопросы на пленарном заседании ПАСЕ 11 октября сказал президент Франции Франсуа Олланд, сообщает Европейская правда.

Олланд считает, что выполнение Минских соглашений является единственным путем выхода из конфликта. Приоритетным он назвал вопрос о проведении местных выборов, а не возвращения Украине контроля над восточной границей с РФ.

«Уже после выборов Украина должна получить контроль над границей», – заявил Олланд, сославшись на то, что Минские договоренности предусматривают именно такой порядок событий.

Президент Франции уточнил, что не имеет в виду немедленное проведение выборов – он ждет предварительных действий других сторон, «в том числе боевиков, на которых имеет влияние Россия».

«В первую очередь прекращение огня, отвод вооружений, разоружение, но после этого выборы», – изложил свое видение ситуации Олланд.

На вопрос о том, может ли Донбасс стать зоной «замороженного конфликта», французский лидер ответил положительно.

«Надо полностью внедрить Минск, иначе у нас будет еще один «замороженный конфликт», и это будет не первый «замороженный конфликт» в мире», – констатировал Олланд.

Напомним, ранее представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма сказал, что пока граница не будет контролироваться Украиной, не должно быть никаких разговоров о выборах.

Фото: vistanews.ru

Lifestyle