МИД опасается, что визовый режим с РФ приведет к потере миллионов граждан

11 октября 2016, 09:13 | Новости

Скоропалительное решение о введении визового режима с Россией может иметь негативные последствия для Украины. Об этом директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев сказал 10 октября в эфире одного из украинских телеканалов, передает УНН.

«Нам нужно задать вопрос: что мы хотим от введения визового режима? Очевидно, что визовый режим должен привести к снижению попадания в страну нежелательных лиц. Есть ли необходимость для российских провокаторов получить визу или это остановит их от того, чтобы попасть в Украину? Видимо нет, потому что, на сегодняшний день наши спецслужбы — ГПСУ и СБУ, — останавливают проникновение этих провокаторов в Украину», – отметил дипломат.

Он считает, что после введения визового режима Украиной от России можно ожидать зеркального ответа.

«Можно ожидать, что, во-первых, РФ введет визовый режим против украинского народа. Во-вторых, те миллионы украинских граждан, которые имеют работу в РФ. Их могут заставить вернуться в Украину, получить сначала рабочую визу, потом получить разрешение на трудоустройство», – детализировал Макеев.

Представитель МИД прогнозирует, что Россия использует ситуацию со введением виз в собственных интересах, а для Украины все это может закончиться потерей миллионов граждан.

«Россия прекрасно покажет на всех первых каналах очереди у российских дипломатических учреждений… Также РФ может сказать, что миллионам украинцев не надо возвращаться в Украину — пусть берут российское гражданство. Или идея введения визового режима действительно направлена на то, чтобы мы потеряли большое количество граждан Украины?», – интересуется Макеев.

Напомним, ранее вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроед выступила за признание России оккупантом.

Фото: news.bigmir.net

Lifestyle