Politico: Пять ключевых моментов жестких дебатов (перевод)

10 октября 2016, 18:20 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания Politico 10 октября.

Трамп поливает грязью, Клинтон выставляет слабость напоказ, а журналисты получают вызов

Предвыборная кампания Дональда Трампа охвачена огнем, поэтому он принял решение «поджечь» Хиллари Клинтон и достоинство президентских дебатов в целом.

Несмотря на все слухи о том, что Дональд Трамп может выбыть из гонки, и сохраняющиеся сомнения в том, действительно ли он хочет занять президентское кресло, потрепанный миллиардер воспользовался стратегией, которую он применил на праймериз. Его стратегия злобы и силы сделала эту президентскую гонку одним из самых противоречивых и удручающих политических зрелищ за всю историю президентских выборов.

Большинство политиков стремятся к победе, но израненный и загнанный в угол Трамп хочет не только победить, но, складывается впечатление, хочет победить самым гнусным путем из всех возможных. Единственные добрые слова, которые он сказал Клинтон – «она никогда не сдается», – комплимент-квинтэссенция, применимый, как к ней, так и к нему.

С тактической точки зрения, выступление Трампа на вторых президентских дебатах в вашингтонском университете ничем не отличалось от первых дебатов. В прошлом месяце на Лонг-Айленде он начал неспешно и занял оборонительные позиции, очень быстро потеряв возможность использовать свой главный козырь в атаке против Клинтон. В воскресенье он подверг Клинтон (и всю страну) грязному нападению. Начав с ремарки о Билле Клинтоне и тех женщинах, которые его обвиняли когда-то, Дональд Трамп назвал своего оппонента «дьяволом» и даже пригрозил судебным преследованием, если станет президентом.

Но постепенно он перешел к эффективным и целенаправленным, но грубым нападкам на её личность. Клинтон выступила не так плохо, Трамп не был столь блестящим – но толпа объявила его победителем в дебатах. И этого может хватить для того, чтобы отступничество спикера Пола Райна и других высокопоставленных республиканцев оставалось на слуху.

Перед вами 5 ключевых моментов вторых президентских дебатов, будем надеется, что это уже «дно» 2016 года.

1.Трамп потащил Клинтон вниз за собой

Страница номер один одностраничного политического руководства по Трампу гласит, что нужно атаковать самому, когда атакуют тебя, и устроить массированный отвлекающий маневр в момент наибольшего кризиса. Он не смог ответить на острый вопрос Андерсона Купера – домогался ли он женщин и совершал ли другие насильственные действия сексуального характера. Вместо ответа, он направил камеру на трех женщин, которые утверждали, что Билл Клинтон изнасиловал их несколько десятилетий назад. Он позиционировал их, говоря, что другие кандидаты приглашают героев-пожарников, больных детей и матерей-одиночек.

Это было настоящим шоком. «Она откопала слова, которые я сказал 11 лет назад – я считаю, что это позорно, и ей должно быть стыдно – вы должны знать правду» — сказал Трамп. «Билл Клинтон домогался женщин. Хиллари Клинтон совершала нападки на этих же женщин – она делала это злостно». Потом он сказал, что назначит специального прокурора для расследования скандала с имейлами Клинтон. После этого он заявил, что «ненависть в сердце Клинтон» подвигло её назвать его сторонников «безнадежными фанатиками».

Это был классический стиль Трампа, который вгонял его республиканских оппонентов в коллективный паралич. Он не произвел тот же эффект на Клинтон, но явно выбил её из колеи, заставив отойти от позиции достойных дебатов, которую она заняла в прошлый раз.

«Окей, Дональд, я знаю, что вы стараетесь отвлечь внимание, сделать все для того, чтобы избежать разговора о том, что ваша кампания на грани взрыва и что республиканцы отзывают поддержку вашей кандидатуре», — парировала Клинтон. Это был хороший ход со стороны Клинтон, хоть он и противоречил её стратегии. «Когда они идут вниз, мы поднимаемся вверх», — фраза, сказанная однажды Мишель Обамой. Но она не нанесла завершающий смертельный удар и даже сдала некоторые позиции, в отличие от первых дебатов.

Она скандалила и препиралась, тем самым поспособствовав, чтобы это «душевысасывающее» событие лишь подтвердило презрение американцев к политике. «Ничего из того, что произошло в воскресенье, не улучшит её рейтинг», — сказал член Демократической партии, который связан с предвыборной кампанией.

2. Трамп-Пенс – дружественные отношения испортились

Несмотря на все опровержения со стороны членов предвыборной кампании республиканцев, напряженность между ветреным кандидатом в президенты и его другом Пенсом все же заметны. Эти разногласия появились в тот же миг, когда Марфа Радатц, специалист по внешней политике, попросила Трампа прокомментировать заявление Пенса по поводу Сирии, которое тот сделал во время вице-президентских дебатов.

«Я хочу напомнить вам, что сказал ваш партнер. Он сказал, что Россия должна считаться с американской силой, и, если Россия продолжит принимать участие в авианалетах, вместе с сирийским правительством, США будут вынуждены ответить военными ударами по военным объектам».

Трамп сиюминутно парировал: «Хорошо, мы об этом не говорили. Я не согласен. Я считаю, что главная цель – это ИГИЛ», – тем самым создав раскол в отношениях с его более воинственным вице-президентом.

Это оживило внимание СМИ к их взаимоотношениям. Пенс (который, по словам некоторых, находится в лагере Трампа только для того, чтобы защитить свой имидж за счет босса) талантливо открестился от последствий микрофонного скандала, когда Трамп в 2005 году сказал, что его богатство позволяет ему целовать и щупать любую женщину, которую он хочет заполучить.

В Сент-Луисе в воскресенье гудели слухи, что Пенс (религиозный консерватор, который возмутился словам на пленке), в шаге от ухода из кампании, что стало бы самым серьезным из серийных катаклизмов, ударяющих по Трампу. Официальные лица кампании отрицают этот факт, но Пенс отменил запланированную поездку в Нью-Джерси от имени Трампа без всяких объяснений, что лишь укрепило убежденность людей в том, что отношения между обоими не самые лучшие.

3. Трамп бросил вызов репортерам, чтобы те попробовали поискать другие секс-скандалы

После того, как Купер спросил его о действиях, которые он описывал на пленке, Трамп категорически отверг все обвинения, несмотря на то, что это прямо противоречит тому, что ранее было официально опубликовано – к примеру, расследования The Associated Press о непристойном поведении Трампа на сьемках «The Apprentice».

Опровержение Трампа бросает вызов всем журналистам отыскать грязные истории и доказать, что он врет. Такое уже было в 1988 году, когда Гэри Харт предложил репортерам провести расследование его половой жизни, после чего в свет вышла публикация, которая уничтожила его карьеру.

4. Дональд по-прежнему ведет себя не очень хорошо с женщинами

Находясь в столь шаткой позиции, максимальный успех, которого стремился добиться Трамп – заглушить голоса тех, кто призывает его отказаться от гонки в качестве кандидата от Республиканской партии. Может быть, он и добился этого, но его проблема с женщинами, которая является более серьезной, решена не была. И его положение среди женщин может ухудшиться.

Он часто перебивал и оскорблял Клинтон насмешливым голосом. Забудьте о том, что он сказал, просто посмотрите на фотографии дебатов. Вместо того, чтобы отступить на другую сторону сцены в то время, как она говорит, он, как неуклюжая звезда реалити-шоу, парил в нескольких футах от неё, смотря на неё исподлобья.

Это могло помочь ему доминировать на сцене и зажечь тех людей, которые и так его поддерживают, но вряд ли это эффективная стратегия примирения с женщинами, и это явно противоречит его словам о том, что он любит, уважает и ценит женщин. Если он проиграет, то это случится из-за его отвратительного отношения к женщинам-избирателям.

Обнародованная пленка лишь усугубляет ситуацию. Согласно опросу CBS, отношение женщин изменилось: 53% женщин в Пенсильвании заявили, что относятся к Трампу не так хорошо, как раньше, начиная с пятницы.

В Сент-Луисе уже было предзнаменование проблем Трампа с женщинами: когда Хиллари Клинтон баллотировалась в Сенат, её оппонент Рик Лацио вторгся в её личное пространство во время дебатов; впоследствии она победила.

5. Речи на Уолл-Стрит станут проблемой для Клинтон

В последний час дебатов, Трамп эффективно наступал, критикуя деятельность Клинтон в качестве сенатора и требуя объяснить, почему она не выполнила свое обещание восстановить сотни тысяч рабочих мест в северной части штата Нью-Йорк. Но это были её собственные слова, как свидетельствуют опубликованные WikiLeaks закрытые выступления Клинтон, которые стали самым разрушительным ударом.

В одном из отрывков, Клинтон заявила, что банкиры и политики должны иметь «официальное и личное» мнение по некоторым вопросам, ссылаясь на фильм «Линкольн», где описываются махинации 16-го президента США во время Гражданской войны.

«Насколько я помню, я высказала свое мнение о фильме Стивена Спилберга про Авраама Линкольна. – сказала Клинтон, сжульничав. – Это был настоящий мастер-класс, когда Линкольн провел 13-ю поправку через Конгресс».

Трампа набросился: «Она врет. Она обвиняет во лжи великого Авраама Линкольна. Честный Эйб никогда не лгал. Этим вы и отличаетесь от Авраама Линкольна. Это большая разница».

Фото: Getty images

Lifestyle