В США прошли вторые дебаты между Трампом и Клинтон

10 октября 2016, 09:15 | Новости

Вечером 9 октября в США состоялись дебаты между претендентами на пост президента страны Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон.

В этот раз половину вопросов кандидатам задавали избиратели, заранее отобранные институтом Gallup. Все они сказали, что пока не определились с выбором. Вторая половина вопросов была задана ведущими.

Перед дебатами Трамп провел пресс-конференцию с тремя женщинами, которые в 1990-х годах обвиняли в домогательствах Билла Клинтона. Несмотря на это, в начале дебатов Трампу пришлось оправдываться за ролик 11-летней давности, в котором он неуважительно отзывается о женщинах. Республиканец доказывал, что на самом деле уважает женщин и не гордится своим поведением, а Клинтон настаивала, что «запись хорошо показывает, кем Трамп является на самом деле». Трамп парировал заявлением о том, что больше всех женщин оскорблял Билл Клинтон, причем во времена своего президентства.

Далее Трамп пообещал, что в случае его прихода к власти дело о пропаже ряда писем из электронной почты Клинтон будет рассматривать специальный прокурор. В ответ Клинтон признала свою вину за использование частного почтового сервера, но настаивала на том, что в письмах не было секретной информации. Спор на эту тему дошел до того, что Трамп пригрозил Клинтон тюрьмой («Ты была бы в тюрьме»), когда она назвала «замечательным» тот факт, что ее оппонент не отвечает за исполнение законов в США.

Также Клинтон упомянула о взломе почты лидеров Демократической партии и назвала его «грубым вмешательством» в президентскую гонку. Здесь же она упрекнула Трампа за похвалы в адрес России и ее президента Владимира Путина, заявила о бизнес-связях республиканца с РФ. Трамп в ответ сказал, что может совместно с Россией бороться с «ИГ», но в целом он «ничего не знает» об этой стране и не ведет в ней бизнес.

При обсуждении сирийской тематики Клинтон пообещала добиться создания бесполетных зон, зон безопасности, наказания режима президента Сирии Башара Асада и России за военные преступления. По словам экс-госсекретаря, «Россия решила, что в Сирии ей позволено все», и ключевой целью Москвы стало сохранение Асада у власти, а не борьба с «ИГ».

Вместе с тем, Клинтон выступила против использования в Сирии американских сухопутных сил – она считает достаточным присутствие небольших сил спецопераций и инструкторов, обучающих подразделения курдов и армии Ирака. Курдов Клинтон назвала «лучшими партнерами» США в Сирии, и именно на них кандидат в президенты рассчитывает возложить задачу по взятию столицы «ИГ» Ракки.

Трамп, в свою очередь, выступил против поддержки сирийской оппозиции и расценил политику Клинтон на Ближнем Востоке и Ливии как провальную. По его мнению, из-за неудачной внешней политики США Россия, Асад и Иран объединились в борьбе против «ИГ». Критике Трампа также подверглось промедление с освобождением Мосула (Ирак) от сил «ИГ», позволяющее «лидерам группировки уйти».

Обсуждение налоговой политики тоже не обошлось без словесных перепалок – Клинтон обвиняла Трампа в намерении снизить налоги для крупных корпораций, но республиканец настаивал на правильности своей программы действий и обвинил соперницу в намерении завести экономику в рецессию.

Деятельность нынешней администрации в сфере энергетики Трамп осудил за нежелание использовать «богатства, которые у нас под ногами» и ориентированность на альтернативные формы энергетики. Произошедшее с угольной и металлургической отраслями США он окрестил «абсолютным позором, которым пользуется Китай». Завершая выступление на эту тему, кандидат в президенты пообещал «вернуть наши компании обратно», чтобы они «делали деньги и окупили наш огромный дефицит бюджета».

Клинтон, наоборот, отстаивала необходимость превращения США в сверхдержаву чистой энергии и энергонезависимое государство. От угольной индустрии она предложила отказаться ввиду падения цен на уголь и посоветовала заняться решением проблем шахтеров. Трампа Клинтон упрекнула за покупку китайской стали для строительства своих зданий.

Деятельность президента США Барака Обамы была оценена участниками дебатов по-разному. Клинтон выразила восхищение тем, что президент вывел страну из экономического кризиса, но Трамп заявлял, что это не так. Тогда Клинтон напомнила, что ее муж начал президентскую деятельность в стране с бюджетным дефицитом в 300 млрд долл., а уже к 2000 году бюджетный профицит составил 200 млрд долл., были созданы 23 млн рабочих мест.

В конце дебатов у Трампа и Клинтон спросили, что они уважают друг в друге. Клинтон сказала об уважении к детям Трампа, «невероятно способным и преданным». Трамп, в свою очередь, похвалил Хиллари за бойцовский характер и нежелание сдаваться.

После обмена комплиментами Трамп и Клинтон пожали друг другу руки.

Фото: turner.com

Lifestyle