Керри обвинил Россию в военных преступлениях

7 октября 2016, 21:50 | Новости

Госсекретарь США Джон Керри в Вашингтоне перед встречей с главой МИД Франции Жан-Марком Эйро потребовал расследовать действия России в Сирии как военные преступления. Об этом 7 октября сообщает Ассошиэйтед Пресс.

«Россия и (сирийский, – Ред.) режим должны не просто объяснить миру, почему они продолжают бомбить больницы и медучреждения, женщин и детей», – сказал Керри.

Госсекретарь США обвинил власти Сирии в нападении на госпиталь, в результате чего, по его словам, погибли 20 человек и 100 получили ранения.

Такие действия, по мнению Керри, «требуют соответствующего расследования как военные преступления».

Позже руководитель пресс-службы Госдепартамента Джон Кирби заявил, что Госсекретарь США Джон Керри не говорил, что Россия совершает военные преступления в Сирии, а всего лишь предложил провести расследование ударов, наносимых по мирному населению, передает ТАСС.

«Он (Джон Керри, – Ред.) выразил свое мнение насчет того, что это является нарушением международных норм, и нужно провести расследование, чтобы определить, являются ли (эти удары, – Ред.) военными преступлениями», – сказал Кирби.

Ранее США заблокировали в Совбезе ООН заявление РФ по обстрелу посольства в Сирии.

Фото: РИА Новости

Lifestyle