В Украине возобновлено расследование депортации крымских татар

7 октября 2016, 16:20 | Новости

Прокуратура АРК возобновила расследование уголовного производства по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крыма. Об этом 7 октября сообщает пресс-служба ГПУ.

Сотрудники прокуратуры вместе с представителями Меджлиса составили реестр из 160 лиц, в отношении которых лично и в отношении членов их семей, представителями советской власти были совершены действия насильственного переселения в 1944 году.

«С целью дальнейшего допроса указанных лиц в качестве потерпевших в порядке ст. 225 УПК Украины согласован порядок их приезда на территорию Херсонской области и перечень документов, которые необходимо предоставить во время допросов для подтверждения их участия в событиях, которые являются предметом досудебного расследования. Сейчас принимаются меры относительно привлечения следственных органов Службы безопасности Украины для проведения отдельных следственных действий с целью использования их опыта в расследовании дел данной категории (дело о Голодоморе)», – сообщили в ГПУ.

Ранее в Киеве крымские татары провели акцию под посольством РФ.

Фото: из открытых источников

Lifestyle