Захарова предложила увязать выдачу кредитов Украине с выполнением Минских соглашений

7 октября 2016, 14:24 | Новости

Выдачу кредитов Украине можно увязать с выполнением Минских соглашений. С таким предложением официальный представитель МИД России Мария Захарова выступила 7 октября на Европейском форуме молодых дипломатов, сообщает ТАСС.

«Мы исходим из того, что сейчас западным коллегам необходимо принять все меры, чтобы оказать соответствующее влияние и давление на Киев по выполнению конкретных обязательств по минским договоренностям. Работает практически ежедневно контактная группа, поддерживаем диалог на различных уровнях в «нормандском формате» и с США», – рассказала Захарова.

Она полагает, что сейчас украинская власть не заинтересована в полном выполнении ранее подписанных договоренностей.

«Видим, какие колоссальные кредиты, транши перечисляются Киеву, одним из условий перечисления становится прогресс в борьбе с коррупцией. Почему таким условием не может стать выполнение минских договоренностей, большой вопрос. Это была бы очень действенная мера по стимулированию Киева по выполнению минских договоренностей. Денежный, материальный фактор всегда очень чувствителен, особенно для Украины», – рассуждает представитель МИД РФ.

Напомним, ранее Захарова прокомментировала иск Украины по морскому праву.

Фото: rsport.ru

Lifestyle