КрАЗ представил беспилотный военный автомобиль

7 октября 2016, 09:22 | Новости

Кременчугский автозавод разработал беспилотный автомобиль на базе бронемашины «Спартан». Об этом 6 октября сообщила пресс-служба завода.

«Отечественный автопилот Pilotdrive, установленный на КрАЗ-Спартане, оснащен комплексом специальных датчиков, позволяющих автомобилю легко ориентироваться в пути. В их числе тепловизор с системой автоматического целеуказания и захвата, видеокамера с охватом 360˚, передний и задний радары для обнаружения препятствий, дальномер, емкостной датчик присутствия человека в радиусе 18 метров. Благодаря наличию системы Pilotdrive, КрАЗ-Спартан легко распознает ширину дороги, а также находящиеся вокруг него препятствия. Система анализа и принятия решений срабатывает за доли секунды, что позволяет автомобилю мгновенно реагировать на препятствия», – гласит описание новинки.

КрАЗ заявляет о готовности передать беспилотные «Спартаны» армии, а также отмечает, что эти машины были разработаны в сотрудничестве с инжиниринговой компанией «Инфоком Лтд» (Запорожье).

Управлять беспилотным «Спартаном» можно при помощи операторской станции, планшета или «умной перчатки». Связь с машиной осуществляется по цифровым радиоканалам передачи данных WiFi/Wimax в радиусе от 10 до 50 км. Также автомобиль оснащен комплексом SmartDrive и системой обучения в реальном времени Teach-inDrive (запоминает заданный маршрут). Координаты следования для внесения в базу направляются по GPS через спутник.

Целью создания беспилотного «Спартана» КрАЗ называет помощь военным в зоне АТО для «минимизации рисков и сохранения жизни личного состава при выполнении различных тактических задач». Так, машину можно будет использовать для перевозки боеприпасов, продовольствия, топлива, медикаментов и раненых военнослужащих.

Презентацию беспилотного «Спартана» КрАЗ проведет на выставке «Оружие и безопасность», которая состоится в Киеве 11-14 октября.

Напомним, ранее Укроборонпром презентовал боевой модуль «Тайпан»

Фото: КрАЗ

Lifestyle