Мустафа Найем. Жизнь после Минских соглашений

6 октября 2016, 19:29 | Соцсети

Протоколы, наспех подписанные под дулом автомата, не могут определять будущее целой страны. Тем более, если достигнутый такой ценой компромисс не остановил поток жертв, потерь и бедствий. Это признают и в Вашингтоне, и в Брюсселе; с этим соглашаются практически все дипломаты, с которыми я встречался за последние полгода.

Но одновременно с этим они задают вопрос: а какая альтернатива?

Сейчас ее нет. Но она и не появится, если лидеры европейских держав, министры иностранных дел и их публичные представители будут продолжать шептаться о провале Минских соглашений по вине Российской Федерации.

В сегодняшних реалиях треугольник Европа-Украина-Россия находится примерно в той же ситуации, что и Грузия и ее партнеры во время войны в 2008 году. Фактически мы сейчас находимся наедине с Германией и Францией, руководство которых может смениться уже после ближайших выборов. Сравнение с Грузией, конечно грубое, но результат может оказаться тем же: поверив европейцам, Грузия осталась наедине с Владимиром Путиным и вынуждена была принять план Саркози-Медведева, по которому потеряла все оккупированные территории.

В этом смысле, для Украины критично важно, чтобы США вмешались в переговорный процесс с Российской Федерацией.

На минувшей неделе мы были в Вашингтоне, где вопрос Минских соглашений неоднократно поднимался в разных ведомствах, практически на всех без исключения встречах, начиная с Сената, Пентагона и заканчивая Госдепартаментом. И по моим личным ощущениям, США готовы стать стороной переговоров с Российской Федерацией в процессе мирного урегулирования на Востоке Украины.

Но как бы цинично это ни звучало, для действующей администрации любая точка в украинском вопросе — это возможность получить дополнительные очки на предстоящих выборах. И к сожалению, во многом именно с этим связано такое сильное давление на Украину со стороны Госдепартамента в вопросе выполнения Минских соглашений.

Остается один вопрос: что это за комбинация?

Сейчас идет попытка прописать некую дорожную карту выполнения Минских соглашений, которая состоит из двух частей — обеспечения безопасности и имплементации политических договоренностей. Процесс длится уже давно, но решения в нем нет по той простой причине, что стороны не могут прийти к согласию по показателям, которыми будет измеряться уровень безопасности в зоне конфликта.

И это понятно. У этого процесса в принципе не может быть показателей — как измерить то, что либо есть, либо нет? Количеством трупов? Обстрелов? Соцопросами?

И самое главное — на какой период? Что делать, к примеру, если парламент уже принял закон о выборах на оккупированных территориях, а в Авдеевке начался обстрел?

Или если мы внесли изменения в Конституцию, а из Донецка продолжают брать в заложники наших солдат и везут судить в Ростов?

Кто гарантирует необратимость прекращения огня? США? Германия? Франция? А если таких гарантий в принципе нет и быть не может, какие меры будут предприняты по отношению к агрессору?

На все эти вопросы нет ответов. Их нет сейчас и, учитывая наш двухлетний опыт, мы не получим их и завтра.

Мне кажется, сейчас как раз тот момент, когда все стороны могут взглянуть на сложившуюся ситуацию трезво и признать простой очевидный факт: Минский процесс на данном этапе провален Российской стороной.

Главная причина — неготовность и неспособность российской стороны и контролируемых ими террористов и сепаратистов обеспечивать меры безопасности в целом и режим перемирия в частности.

Затягивание с признанием этого факта в первую очередь играет против Украины.

Дискурс вокруг Минских соглашений должен поменяться. Думаю, мы достаточно долго шептались об очевидном на задворках. Провал Россией Минских соглашений должен стать открытой позицией европейских столиц.

В противном случае альтернативы Минску не будет. Ей просто не дадут родиться. А значит Украина продолжит терять своих солдат, ресурсы, время и стабильность. А Европа И США — свой авторитет и лицо. Делать вид, что мы этого не замечаем — преступная слабость в угоду Кремлю.

Источник

Lifestyle