Апелляционный суд удовлетворил жалобу Елены Лукаш

6 октября 2016, 08:40 | Новости

Апелляционный суд Киева в полном объеме удовлетворил жалобу экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш, признав недостоверной информацию о том, что ее включили в санкционный список Совета Европейского Союза. Об этом сама Елена Лукаш сообщила у себя в Facebook 5 октября.

«Сегодня Апелляционный суд Киева в полном объеме удовлетворил мою апелляционную жалобу. Генеральная прокуратура Украины проиграла спор», – написала Лукаш.

Экс-министр напомнила, что в марте 2014 года Совет ЕС, на основании письма Генпрокуратуры, ввел санкции относительно бывших украинских высокопоставленных чиновников.

«Зачем-то Совет ЕС включил в санкционный список и меня. Причин на то не было никаких. Я и мои родные не имели, не имеют и не собираются иметь никаких активов за рубежом. Но тем не менее, ГПУ в просьбе о санкциях смело заявила, что имеет место факт присвоения мною государственных средств и вывод этих средств за границу», – продолжила Лукаш. По ее словам, она вынуждена была потратить немало времени, «получая документы из совета ЕС, а потом доказывая очевидные вещи в суде, требуя признать предоставленную ГПУ информацию недостоверной».

«Апелляционный суд Киева признал информацию ГПУ недостоверной и обязал ГПУ уведомить Совет Европейского Союза об этом прискорбном факте. Суд фактически признал, что ГПУ подделала письмо от 10 октября 2014 года, адресованное Верховному представителю ЕС Кетрин Ештон о необходимости европейских экономических санкций в отношении меня», – резюмировала Лукаш.

Ранее Елена Лукаш заявила, что НАБУ расследует дело по статье, не существовавшей на момент возможного преступления.

Фото: УНИАН

Lifestyle