Хан: Процедура предоставления безвиза будет успешной

5 октября 2016, 22:20 | Новости

Процедура предоставления Украине безвизового режима будет успешной. Об этом 5 октября в интервью Радио Свобода заявил еврокомиссар по вопросам добрососедства и переговоров о расширении Йоханнес Хан.

«Я бы сказал, относительно Украины ситуация должна быть такой же, как и в случае Грузии. Они выполнили все условия, и я не слышал о каких-либо проблемах со стороны стран-членов ЕС или европарламентариев», – заверил Хан.

Его заявление прозвучало на фоне того, что комитет постпредов ЕС решил дать Евросовету «зеленый свет» на начало переговоров с Европарламентом о либерализации визового режима для Грузии.

Совет ЕС сегодня поддержал предоставление безвизового режима Грузии. Постпред Словакии в ЕС Питер Яворчик высказал мнение о том, что реформы в Грузии заслуживают доверия и подобные усилия следует поощрять.

«Мы рассчитываем на поддержку Европарламента в окончании соответствующих процедур, чтобы граждане Грузии смогли наслаждаться безвизовым режимом как можно скорее», – прокомментировал Яворчик.

Вместе с тем, в Совете ЕС подчеркнули, что либерализация визового режима для Грузии должна состояться одновременно со вступлением в силу механизма приостановки безвиза в случае его грубых нарушений.

Ранее Хан прогнозировал, что Украина и Грузия получат безвизовый режим в 2016 году.

Фото: unian.net

Lifestyle