Суд намерен вынести решение по скифскому золоту до 14 декабря

5 октября 2016, 19:14 | Новости

Суд вынесет решение по делу о скифском золоте до 14 декабря. Об этом 5 октября сказала судья Дудок ван Хил, председательствовавшая на слушаниях в Окружном суде Амстердама, передает ТАСС.

Судья сообщила, что ее коллеги «продолжат формировать свое мнение по этому вопросу», но в любом случае хотят вынести решение по делу до 14 декабря. При этом ван Хил пообещала, что судьи рассмотрят те аргументы, которые были представлены на сегодняшних слушаниях.

С февраля по август 2014 года в музее Алларда Пирсона (Нидерланды) проходила выставка «Крым: золото и секреты Черного моря», для оформления которой использовались экспонаты из крымских музеев. После событий февраля-марта 2014 года в Крыму свои права на экспонаты заявили и Украина, и Россия. Учитывая сложившуюся ситуацию, Университет Амстердама отложил передачу экспонатов до урегулирования спора в суде или во внесудебном порядке.

Предметом спора стала коллекция из 565 предметов, которые были предоставлены Центральным музеем Тавриды, Керченским историко-культурным заповедником, заповедником «Херсонес Таврический» и Бахчисарайским историко-культурным заповедником.

Напомним, ранее глава Минкульта Евгений Нищук заявил о том, что Россия препятствует возвращению скифского золота Украине.

Фото: court.gov.ua

Lifestyle