Украина стала ассоциированным членом CERN

5 октября 2016, 18:47 | Новости

С 5 октября Украина является ассоциированным членом Европейской организации ядерных исследований (CERN). Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования.

«Статус ассоциированного члена CERN дает уникальную возможность для украинских ученых получать опыт участия в передовых исследованиях, работать в CERN в качестве сотрудников и принимать участие в программах развития карьеры. Также это расширит доступ к проектам и образовательным программам CERN, будет способствовать повышению эффективности научных разработок и подготовки научных сотрудников высшей квалификации», – поясняет Минобразования.

Также министерство информирует, что теперь украинские предприятия и научно-исследовательские учреждения могут принимать участие в тендерах CERN и получать заказы на производство высокотехнологичного оборудования, которые «откроют возможности для промышленного сотрудничества в сфере современных технологий».

«Учитывая весомый научный потенциал нашей страны, Украине была предложена уникальная форма сотрудничества – она стала одним из ассоциированных членов CERN, а потому будет платить значительно меньшие взносы, чем 22 государства-члена организации. При этом Украина может принимать участие во всех формах научного сотрудничества, возможные для членов CERN», – детализирует ведомство.

Дополнительно Минобразования сообщает, что в бюджет Украины на текущий год были заложены средства на выплату взноса (250 швейцарских франков).

Ранее сообщалось, что НАТО профинансирует ликвидацию ядерного могильника под Житомиром.

Фото: oichalianews.gr

Lifestyle