Красный Крест пообещал оплатить счета жителей Донбасса за электроэнергию

5 октября 2016, 17:25 | Новости

Международный комитет Красного Креста оплатит счета за электроэнергию, чтобы не допустить прекращения водоснабжения 600 тысяч жителей Донбасса. Об этом 5 октября сообщила пресс-служба Комитета.

«Мы приняли это беспрецедентное решение, чтобы предотвратить потенциальное ухудшение гуманитарной проблемы. Это временная мера, которая не является устойчивым решением – она «покупает» больше времени. Только политическим решением можно урегулировать этот вопрос. Если ничего не будет сделано, то людям, проживающим в пострадавших районах, придется столкнуться с очень суровой зимой в регионе без отопления и водоснабжения», – заявил глава МККК в Украине Алан Эшлиманн.

Отмечено, что решение Комитета касается людей, живущих по обе стороны контактной линии в Луганской области и получающих воду со станций на подконтрольной Украине территории.

Поясняя принятое решение, МККК пишет о том, что уже более недели водопроводные станции на подконтрольной Украине части Луганской области остаются без электроэнергии из-за неоплаченных счетов, а проще говоря – не работают.

Красный Крест выражал озабоченность участникам переговоров по выходу из сложившегося положения и заявлял о готовности быть нейтральным посредником при урегулировании технических вопросов.

Особую озабоченность МККК вызывает то, что сложившаяся ситуация может привести к выходу из строя всей системы отопления – без горячей воды трубы могут замерзнуть и треснуть, а людям придется обогревать помещения электроприборами, что чревато перегрузками сетей электроснабжения.

Фото: passivehouse.ua

Lifestyle