Американское посольство в Киеве закидали «долларами»

4 октября 2016, 13:10 | Новости

4 октября возле посольства США в Киеве прошла акция протеста, участники которой забросали диппредставительство долларовыми купюрами с лицами экс-президента Украины Виктора Януковича и главы НБУ Валерии Гонтаревой. Об этом сообщает сайт 24 канала.

Представительницы «Европейского Совета студентов Украины» добивались встречи с посолом США Мари Йованович, которой они хотели передать данные о коррупции среди высокопоставленных лиц в Украине. Протестующие требовали прекратить выдачу кредитов украинской власти («подкармливание») до тех пор, пока она не приступит к реальной борьбе с коррупцией.

Пришедшие к посольству утверждали, что глава НБУ Валерия Гонтарева причастна к финансовым схемам экс-президента Виктора Януковича, а ее компания ICU была участником сделок на сумму 1,5 млрд долл. в интересах компаний, приближенных к окружению Януковича.

Для привлечения внимания к акции часть ее участниц обнажилась, надела маски с фото Гонтаревой и начала стирать в тазиках с надписями ICU полотенца с изображением купюр в 100 долларов. Суть перфоманса, по словам девушек, заключалась в наглядном показе отмывания «грязных денег» Януковича компанией «главной банкирши» Украины.

В итоге протестующие передали свое обращение Йованович и пообещали повторять свои акции до тех пор, пока не получат ответ от властей США.

Американское посольство в Киеве закидали «долларами» - 1 - изображение Американское посольство в Киеве закидали «долларами» - 2 - изображение Американское посольство в Киеве закидали «долларами» - 3 - изображение Американское посольство в Киеве закидали «долларами» - 4 - изображение Американское посольство в Киеве закидали «долларами» - 5 - изображение Американское посольство в Киеве закидали «долларами» - 6 - изображение Американское посольство в Киеве закидали «долларами» - 7 - изображение

Напомним, ранее глава Радикальной партии Олег Ляшко призвал отправить Гонтареву за решетку.

Фото: 24 канал

Lifestyle