МИД Украины: Задержание Сущенко – вопиющий произвол

3 октября 2016, 11:33 | Новости

МИД Украины решительно протестует в связи с задержанием в Москве журналиста Романа Сущенко. Об это сказано в заявлении министерства, опубликованном 3 октября.

«МИД Украины обращается к международному сообществу, в частности ООН, ОБСЕ, Совету Европы и всем авторитетным правозащитным организациям с призывом не оставаться в стороне от вопиющего произвола со стороны Российской Федерации и усилить совместные усилия для скорейшего прекращения Москвой нарушений прав человека и давления на независимых журналистов», – отмечено в сообщении.

Также в МИД выразили возмущение тем, что Сущенко обвинили в шпионаже – ведомство настаивает, что журналист прибыл в Россию для посещения своих родственников.

«Рассматриваем это как очередной шаг в целенаправленной политике Российской Федерации использования украинцев, которые оказываются в руках ее органов власти, в качестве политических заложников в своей гибридной агрессии против нашего государства», – изложило свою позицию министерство.

От России ведомство потребовало соблюдать права украинцев, немедленно допустить к Сущенко консула, освободить журналиста и обеспечить его возвращение в Украину.

Напомним, ранее представители МИД посоветовали украинцам оценивать «риски и угрозы» при поездках в Россию.

Фото: ghall.com.ua

Lifestyle