Метиловый спирт, от которого умерли 38 человек, завозился из России, – ГФС

1 октября 2016, 11:09 | Новости

Метиловый спирт, от которого в нескольких областях Украины умерли 38 человек, завозился из России. Об этом 1 октября у себя в Facebook сообщил заместитель главы Государственной фискальной службы Украины Сергей Билан.

«Канал поступления в Харьковскую область метилового спирта, который стал основным ингредиентом смертельного «коктейля», от которого уже умерли 38 человек, установлен. Он поставлялся с одного из предприятий Луганской области, который находится в Северодонецке. Это предприятие, официально занимается, в том числе и продажей метанола, ввозило указанную продукцию из Российской Федерации», – написал Билан.

По словам замглавы ГФС, метанол купить в свободной продаже невозможно, на это должны быть соответствующие разрешительные документы и специальные условия для перевозки.

«В этом случае должностное лицо Северодонецкого предприятия за наличные незаконно реализовывало метанол знакомому посреднику, который перепродал его непосредственному организатору изготовления суррогата, получая деньги на карточку», – добавил Билан.

Ранее сообщалось о том, что в Измаиле от шаурмы отравились 70 человек.

Фото: alkogolu.net

Lifestyle