В Украине начат переход на ID-паспорта

1 октября 2016, 07:59 | Важное

1 октября 2016 года в Украине вступает в силу закон №1474-VIII, который регулирует правила получения биометрических ID-паспортов. Полное название закона – «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, которые подтверждают гражданство Украины, подтверждают личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским союзом визового режима для Украины».

В соответствии с законом, гражданин Украины может въехать и выехать из Украины по загранпаспорту, диппаспорту, служебному паспорту или удостоверению (моряка, члена экипажа). В случаях, предусмотренных международными договорами Украины, вместо перечисленных для въезда и выезда из страны могут быть использованы другие документы.

Закон предусматривает четкое разграничение видов документов с имплантированным бесконтактным электронным носителем и без него; введение обязанности оформления паспорта гражданина Украины после достижения 14-летнего возраста; введение удостоверения личности, которая нуждается в дополнительной защите, и проездного документа лица, которому предоставлена дополнительная защита; введение карты трудового мигранта как документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства, которые намерены заниматься предпринимательской деятельностью в Украине, и подтверждающего законные основания для проживания в Украине.

Среди прочего, закон определяет, что при оформлении заграничного, дипломатического или служебного паспорта будут использоваться оцифрованные отпечатки рук. В случае оформления внутреннего паспорта отпечатки пальцев будут брать только по согласию заявителя.

Паспорт для лиц, не достигших совершеннолетия, оформляется на 4 года, а для других категорий населения – на 10 лет.

В паспортах теперь будет текст на украинском и английском языках. Ставить отметки о регистрации или расторжении брака в паспортах больше не будут, однако каждый из супругов все равно будет получать свидетельство о браке.

С элементами защиты ID-паспортов можно ознакомиться по ссылке.

Фото: 112.agency

Lifestyle