Порошенко поехал на церемонию прощания с Пересом

30 сентября 2016, 09:00 | Новости

30 сентября президент Украины Петр Порошенко поучаствует в официальной церемонии прощания с экс-президентом Израиля Шимоном Пересом в Иерусалиме. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Мы прощаемся с хорошим другом Украины. Шимон Перес – выдающаяся личность в глобальном масштабе, ведь он всегда прилагал максимальные усилия для поддержки мира и ставил принципы чести и уважения к человеческому достоинству превыше всего! Поэтому это утрата не только Израиля, но и всего мира», – отметил Порошенко, выражая соболезнования в связи с кончиной Переса.

Ожидается, что в траурной церемонии примут участие свыше 100 делегаций из разных стран. В частности, в Иерусалим приедут президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, премьер-министр Австралии Малькольм Тернбулл, премьер-министр Италии Маттео Ренци, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, президент Германии Йоахим Гаук, президент Франции Франсуа Олланд, президент Румынии Клаус Йоханнис, генсек ООН Пан Ги Мун и британский принц Чарльз.

Переса похоронят на горе имени Теодора Герцля в Иерусалиме, где расположен главный национальный мемориал Израиля, включающий в себя кладбище, на котором хоронят «лидеров страны и людей, отдавших за нее свои жизни».

Фото: lenta.ru

Lifestyle