Порошенко: «Бук»-убийца попал на нашу территорию из России

28 сентября 2016, 18:42 | Новости

28 сентября прокуратура Нидерландов обнародовала данные, которые четко указали на причастность России и сепаратистов к крушению «Боинга» рейса МН17. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

«[Опубликованные данные] подтверждают, что падение самолета было вызвано взрывом боевой части, установленной на ракете, выпущенной российским зенитно-ракетным комплексом «Бук». Доказано, что «Бук»-убийца попал на нашу территорию с территории Российской Федерации. После преступления, когда террористы пытались скрыть свои следы, этот «Бук» был срочно вывезен за украинско-российскую границу», – сказал Порошенко на заседании СНБО.

Из этого он сделал вывод, что у следователей есть «твердые доказательства» того, кто виновен в крушении авиалайнера и кто несет за него ответственность. При этом Порошенко считает, что Россия фактически призналась в уничтожении «Боинга»

«Россия очень надеялась, что она не будет в одиночестве, что кто-то еще ее поддержит для того, чтобы поддержать это преступление. Не удалось и пришлось засветиться – тогда Россия воспользовалась правом вето по созданию международного трибунала. На юридическом языке это означает явку с повинной», – утверждает президент.

Сегодняшние материалы по данным прокуратуры Нидерландов:

Фото: unian.net

Lifestyle