Посольство Израиля пожаловалось на «славяно-арийский» канал

28 сентября 2016, 17:25 | Новости

Посольство Израиля в Украине передало в МИД ноту насчет передач ТРК «Планета». Об этом 28 сентября сообщила пресс-служба Нацсовета по теле- и радиовещанию.

Посольство считает, что передачи «Планеты» пропагандируют ксенофобию и антисемитизм. Копии ноты были направлены в Нацсовет и МВД, а МИД после получения оригинала обратился к Нацсовету за разъяснениями.

Нацсовет, реагируя на обращение израильских дипломатов, информирует о том, что «Планете» уже выносилось предупреждение из-за передач, в которых были зафиксированы «пропаганда исключительности, превосходства или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации, расе, физического или имущественного состояния, социального происхождения».

Тот факт, что «Планета» транслирует подобные передачи в период, когда проходят траурные мероприятия, приуроченные к 75-летию расстрелов в Бабьем Яру, Нацсовет назвал «особенно возмутительным и циничным».

Ведомство уточнило, что трижды выносило предупреждения ТРК «Планета» и инициировало процесс аннулирования ее лицензии. Судебное разбирательство продолжается, а канал, по утверждению Нацсовета, «продолжает грубо нарушать условия лицензии и требования действующего законодательства».

В этом месяце Нацсовет попросил у СБУ и МВД принять меры в отношении «Планеты», и министерство внутренних дел приступило к изучению материалов о программах и передачах канала.

«Нацсовет предоставил разъяснения МИД и уверен, что нота посольств Израиля станет серьезным аргументом для скорейшего установления МВД правонарушения телекомпании, которая имеет юридический адрес в Киеве, а вещание ведет с территории аннексированного Крыма», – резюмировали в ведомстве.

«Планета» позиционирует себя как «единственный в Украине славяно-арийский телеканал».

Напомним, директора Института нацпамяти Владимира Вятровича огорчили слова президента Израиля Реувена Ривлина об участии ОУН в Холокосте.

Фото: fonstola.ru

Lifestyle