Россия потребовала от Украины доступа к задержанным гражданам РФ

27 сентября 2016, 21:49 | Новости

27 сентября на совещании ОБСЕ по правам человека в Варшаве (Польша) российская делегация потребовала от Украины предоставить беспрепятственный консульский доступ ко всем россиянам, задержанным на территории Украины. Об этом передает РИА Новости.

«Крайнюю обеспокоенность вызывает вопиющая практика насильственных похищений людей, произвольное и длительное, зачастую тайное, содержание под стражей гражданских лиц… на Украине. Гражданские лица, незаконно задержанные Службой безопасности Украины, подвергаются пыткам, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, они лишены контактов с родственниками и доступа к медицинской и правовой помощи», – заявил член российской делегации, представитель Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Иван Мальцев.

Российский дипломат напомнил, что в июле 2016 года на эту тему был выпущен доклад правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch.

«Власти Украины должны установить и расследовать все подобные случаи и привлечь виновных к ответственности. Требуем беспрепятственного консульского доступа ко всем задержанным российским гражданам», – добавил Мальцев.

Ранее РФ заявила в ОБСЕ о дискриминации жителей Крыма.

Фото: из открытых источников

Lifestyle