Бирюков: Армия финансируется на 54%

27 сентября 2016, 13:16 | Новости

Украинская армия получает недостаточное финансирование. Об этом в интервью Укринформу 27 сентября заявил советник президента Украины Юрий Бирюков.

«Сейчас меня больше всего волнует то, что Минобороны финансируется на половину от потребности. У нас нет денег на закупку всего того, что нужно армии, которая воюет и защищает страну. Бюджетом предусмотрено обеспечение вещевых потребностей в 2016 году на 54%. Образно говоря, нам до сих пор приходится «делить» пару берцев между двумя бойцами. В этом году сумма уменьшилась даже в сравнении с 2015 годом. В проекте 2017 года предусмотрено чуть больше. Дай Бог, чтобы мы закрыли 70% от необходимых потребностей», – надеется Бирюков.

Причиной такого расклада он назвал «банальную нехватку» денег в стране, обусловленную состоянием экономики. В подтверждение своих слов Бирюков описал проблемы, связанные с переходом ВСУ на новый сухпаек.

«Я уже сказал, что главная причина (проблем) – финансирование армии на 54%. Например, есть старый сухпай ВСУ. Четыре непоказные и несъедобные консервы, полмешка сахара. В бюджете 2016 года цена на это была заложена в размере 96 грн. А есть новый сухпай. Там в реторт-упаковке что-то вкусное, плюс на обед – борщ и так далее. Ориентировочная цена на такой сухпаек – 110 грн., а если с разогревалкой и другими вкусностями – 150 грн.», – уточнил советник президента.

Напомним, ранее Бирюков рассказывал о бюрократических проблемах утверждения нового состава сухпайка.

Фото: dengi-info.com

Lifestyle