В Николаевском облсовете участники АТО поругались с депутатами

27 сентября 2016, 11:55 | Новости

27 сентября на заседании Николаевского облсовета произошел конфликт между депутатами и участниками АТО. Об этом сообщили местные издания НикВести и 0512.

Причиной конфликта стали разногласия вокруг проекта «Бизнес-инкубатор для участников АТО, временно перемещенных лиц, инвалидов 1 и 2 группы» — бойцы требовали от депутатов выделить 200 тыс. грн. на его реализацию, но ни 23 сентября, ни сегодня за это решение не проголосовали.

Кроме того, автор идеи об «инкубаторе» Илья Шполянский был недоволен высказываниями депутатов от «Оппозиционного блока», прозвучавшими на предыдущем заседании («Участник АТО – не профессия», «Слишком много говорят об участниках АТО», «Почему (нужно) выделять деньги на конкретную общественную организацию?»), требовал от них извинений перед главой облсовета Викторией Москаленко за угрозы отрезать ей язык*.

«То, что я озвучил, — это самое мягкое высказывание в адрес руководства облсовета», — ответил Шполянскому депутат Александр Ясинский.

Бойцы все равно требовали извинений и начали окружать «оппоблоковцев». Депутаты, реагируя на это, сказали о необходимости вызвать полицию и начали уходить из зала заседаний, унося с собой карточки для голосования.

*Фраза Александра Ясинского звучала так: «Держите свой язык за зубами, мой вам совет, потому что его могут вам быстро отрезать, честно я вам скажу. Это не угроза. Я просто вам говорю, подрезать в прямом смысле этого слова».

В видеозаписях присутствует нецензурная лексика:

Напомним, ранее произошла драка возле Печерского райсуда в Киеве.

Фото: НикВести

Lifestyle