Ельченко: Действия России в Алеппо показывают, что она не настроена на достижение мира

25 сентября 2016, 21:15 | Главное
Информация о применении российскими и сирийскими войсками запрещенного оружия против гражданского населения в Алеппо показывает, что действия России вовсе не направлены на установление мира в Сирии. Об этом на экстренном заседании Совбеза ООН по Сирии 25 сентября заявил постпред Украины Владимир Ельченко, сообщает Укринформ.
«Имеющаяся информация об использовании зажигательного оружия и мощных боеприпасов, таких как противобункерные бомбы, в продолжающейся войне вокруг Алеппо, еще более наглядно демонстрирует разрушительное участие России», – сказал постпред.
Он напомнил, что украинская делегация весь год сомневалась в истинности планов России по установлению мира в Сирии.
«Неоднократно подтверждалось то, что мы были правы. К сожалению, это нас не радует. Мы бы предпочли ошибиться», – расстроен постпред.
Также дипломат заявил, что действия сирийского руководства и его союзников «подрывают» принципы международного гуманитарного права и принципы гуманности. По словам Ельченко, в результате постоянных авиаударов и обстрелов Алеппо за последние 48 чесов погибли более 200 мирных жителей, еще около 300 получили ранения.
«Это свидетельствует об истинных намерениях Башара Асада и его российских союзников, и нет сомнений в том, что эти жертвы не будут последними», – заключил представитель Украины в ООН.
Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в бомбежках гражданских объектов на территории Алеппо.

Фото: static.un.org

Lifestyle