Порошенко подписал указы об увольнении двух судей за нарушения во времена Майдана

25 сентября 2016, 12:06 | Новости
25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указы об увольнении двух судей, совершивших нарушения присяги во времена Майдана. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Указами Порошенко уволены судьи Шевченковского райсуда Киева Светлана Гайдук и Наталья Гриньковская.
Временная спецкомиссия по проверке судей общей юрисдикции пришла к выводу о том, что Гайдук применила по отношению к гражданину В. Загоровко «чрезмерно тяжкую меру пресечения без имеющегося обоснованного подозрения в совершении им уголовного правонарушения, не доказала рисков препятствования уголовному делу с его стороны». Загоровко подозревался в организации массовых беспорядков и активном участии в них.
«В результате неправомерных действий судьи Гайдук указанный гражданин стал инвалидом III группы, поскольку, находясь под стражей, не мог своевременно получить должного лечения травм, нанесенных ему во время задержания», – заявлено в пресс-релизе.
Обвинения в адрес судьи Гриньковской аналогичны – избрала для гражданина В. Гарагуца «чрезмерно тяжкую меру пресечения без имеющегося обоснованного подозрения в совершении им уголовного правонарушения и проигнорировала нарушение прав подозреваемого при задержании».
Другие претензии к Гриньковской касаются дел о привлечении шести граждан к административной ответственности на основании ст. 122 КУоАП (невыполнение водителями требований сотрудников милиции об остановке транспортных средств). Спецкомиссия считает, что Гриньковская не приняла меры для «полного, объективного и всестороннего выяснения каждого дела, что свидетельствует о необъективном и предубежденном рассмотрении дел и является нарушением присяги судьи».
Напомним, ранее Порошенко уволил командующего ВМС.

Фото: president.gov.ua

Lifestyle