Рада порекомендовала Порошенко рассмотреть вопрос о смене статуса АР Крым

22 сентября 2016, 19:59 | Важное

22 сентября 233 депутата Верховной Рады проголосовали за принятие проекта постановления №4003а «О рекомендациях парламентских слушаний по теме: "Стратегия реинтеграции в Украину временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь: проблемные вопросы, пути, методы и способы"».

Указанные слушания состоялись 15 июня текущего года. Среди рекомендаций по их итогам – признание крымских татар, караимов и крымчаков коренными народами Украины, лишение Севастополя специального статуса и возможное изменение статуса АР Крым на Крымскотатарскую автономную республику. Все эти рекомендации адресованы президенту Украины Петру Порошенко: именно он должен заняться подготовкой соответствующих изменений в Конституцию и законодательство.

Также участники слушаний порекомендовали Раде принять законы о коллаборационизме, люстрации и государственной стратегии «деоккупации и реинтеграции» Крыма в состав Украины. Эту стратегию предлагается рассматривать как общегосударственную программу, предусматривающую в т. ч. должное финансовое обеспечение. 

Законы о создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности в Крыму предлагается аннулировать.

Фото: 112.agency

Lifestyle