«Алмаз-Антей» передал компетентным органам данные о воздушной обстановке в районе крушения МН17

22 сентября 2016, 18:37 | Новости

Концерн «Алмаз-Антей» предоставил российским компетентным органам данные о воздушной обстановке в районе крушения «Боинга» рейса МН17. Об этом 22 сентября сообщила пресс-служба концерна.

«Специалистами АО Лианозовский электромеханический завод, входящего в концерн «Алмаз-Антей», в конце июля 2014 года в рамках проведения плановых сервисных работ были заменены носители информации с головных процессоров Усть-Донецкого трассового радиолокатора "Утес-Т", содержащие данные о воздушной обстановке за июль 2014 года, в том числе – за 17 июля 2014 года в районе катастрофы малазийского «Боинга» над Украиной», – сказано в сообщении.

Все эти данные, по утверждению «Алмаз-Антея», до сих пор хранились на Лианозовском электромеханическом заводе и предназначались для контроля качества работы системы. В июле 2016 года Следком РФ обратился к «Алмаз-Антею» с официальным запросом о предоставлении всех имеющихся данных для помощи в проведении международного расследования по крушению «Боинга». 

«Специалисты завода, проверив хранящуюся на предприятии для контроля качества работы ТРЛК архивную информацию, выявили наличие возможно интересующих следствие материалов за 17 июля 2014 года. Речь идет о так называемых первичных радиолокационных изображениях воздушного пространства в необработанном виде», – добавила пресс-служба «Алмаз-Антея».

Указанные материалы были переданы российским компетентным органам для изучения и последующей передачи Нидерландам.

Напомним, 28 сентября должны быть обнародованы первые результаты уголовного расследования по делу о крушении МН17

Фото: ridus.ru

Lifestyle