В Украине подорожает фиксированная телефонная связь

22 сентября 2016, 16:55 | Новости

Профильная комиссия решила повысить тарифы на пользование услугами фиксированной телефонной связи. Об этом 22 сентября сообщила пресс-служба Нацкомиссии по госрегулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

«Основанием для пересмотра уровня тарифов является изменение ставок налогов и сборов, а также других обязательных платежей, минимального уровня зарплаты, ставок арендной платы, цен и тарифов на топливно-энергетические и материальные ресурсы, которые не зависят от хозяйственной деятельности операторов, но влияют на уровень их плановой себестоимости», – поясняет НКРСИ.

Отмечено, что с инициативой о повышении тарифов к комиссии обратился «Укртелеком», попросивший согласовать их с ростом себестоимости услуг и заявивший о необходимости повышения тарифов на услуги стационарной связи для учреждений, которые финансируются за счет бюджета и получают услуги по тарифу на 43,2% меньше, чем другие юридические лица.

Инициативу «Укртелекома» рассматривали при участии Общих представительских органов профсоюзов и работодателей, а также представителей Минэкономразвития. Комиссия изучила их предложения и согласилась на повышение тарифов.

«В одобренном комиссией решении изменения тарифов определены в два этапа: до 31 декабря 2016 года предусмотрено повышение в среднем на 10,6% для населения и бюджетных учреждений, а с 1 января 2017 года – для бюджетных учреждений на 21,2%», –  проинформировала НКРСИ.

Напомним, ранее в Украине выросли тарифы на электроэнергию.

Фото: counterrev.ru

 

Lifestyle