Посол Украины попросила Великобританию принять меры относительно Грэма Филлипса

22 сентября 2016, 16:23 | Новости

Украина просит британское руководство принять меры в отношении журналиста Грэма Филлипса. Об этом сказано в открытом письме посла Украины в Великобритании Натальи Галибаренко, опубликованном 22 сентября.

Галибаренко обвинила Филлипса в «пропагандистской работе в пользу российской оккупационной власти в Украине» и попросила, чтобы Великобритания приняла такие меры, которые лишат журналиста возможности посещать Украину. Также посол заявила, что Филлипс является «псевдожурналистом, подрывающим нацбезопасность Украины, открыто демонстрирующим идеи расовой дискриминации и ненависти, публично оскорбляющим украинских граждан и военных, защищающих Украину» и т. д.

«Его действия являются позорными и не способствуют имиджу Великобритании как сильного и последовательного сторонника Украины в противодействии российской агрессии. Своими действиями господин Филлипс наносит ущерб высоким стандартам британской журналистики», – пишет Галибаренко.

Обосновывая просьбу о воздействии, Галибаренко также заявила о том, что Филлипс нарушил украинское законодательство (въехал на территорию Крыма через РФ). Дипломат пообещала, что если журналист снова окажется на территории, находящейся под юрисдикцией Украины, он «понесет полную ответственность за свои действия, как в 2014 году» — тогда Филлипса задержали и депортировали из Украины, введя при этом трехлетний запрет на въезд. 

Свое письмо Галибаренко передала «компетентным органам власти Великобритании» для дальнейшего реагирования.

«Украинское правительство официально пожаловалось на меня правительству Великобритании — вот настолько они ненавидят правду! Я думаю, что это совершенно новое. Целая страна жалуется на работу одного независимого журналиста», – так Грэм Филлипс прокомментировал письмо Галибаренко на своей странице Вконтакте

Напомним, ранее Грэм Филлипс побеседовал с украинскими пограничниками. 

Фото: stuki-druki.com
 

 

Lifestyle