Украина не будет платить «мертвым душам» на Донбассе, – Геращенко

21 сентября 2016, 11:09 | Новости

Для Украины остро стоит вопрос верификации назначения и восстановления социальных и пенсионных выплат людям на неподконтрольной Киеву части Донбасса. Об этом 21 сентября у себя в Facebook заявила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

«Во время дискуссии с европейскими партнерами поднимался вопрос выплат на оккупированных территориях. Украинская власть не может выполнять свои полномочия на оккупированных территориях, где не работают украинские пенсионные фонды, банки, почта. Поэтому пенсионеры вынуждены регистрироваться как ВПЛ», – написала Геращенко.

По словам нардепа, по состоянию на август 2014 года на учете в Пенсионном фонде Украины находились 1278,2 тысяч пенсионеров, и по состоянию на 1 сентября 2016 года в органы Пенсионного фонда Украины за восстановлением выплаты пенсии не обратились лишь 149 тысяч человек.

Также, по словам нардепа, для Киева остро стоит вопрос верификации назначения и восстановления социальных и пенсионных выплат, поскольку из-за отсутствия органов государственной власти на востоке Украины невозможно получить доступ к реестрам.

«А выплачивать пенсии «мертвым душам» мы себе позволить не можем», – добавила Геращенко.

 

 

Ранее Ирина Геращенко заявила, что не видит предпосылок для обсуждения особого статуса части Донбасса. 

Фото: Укринформ

 

Lifestyle