Я за гуманизм, но с этим надо кончать, – Аваков о «законе Савченко»

20 сентября 2016, 20:49 | Новости

20 сентября глава МВД Украины Арсен Аваков у себя в Facebook призвал Верховную Раду отменить действие закона, принятого ранее по инициативе народного депутата Надежды Савченко, согласно которому срок пребывания подозреваемого в СИЗО засчитывается как два дня наказания.  

«Я за гуманизм конечно и все такое. Но с этим надо кончать, господа парламентарии. Я по практике применения «закона Савченко». В настоящий момент от дальнейшего отбывания наказания – по этому принятому Радой закону – освобождены 8 200 осужденных и заключенных. 34 000 подлежат освобождению из мест заключения за год», – написал Аваков.

По словам министра, среди потенциальных освобожденных 785 уже были уличены в совершении преступлений, из которых 22 – умышленное убийство, 18 – нанесение тяжких телесных повреждений, 10 – изнасилования, 405 – кражи, 131 – грабежи, 66 – вооруженные разбои, 39 – мошенничество, 20 – хулиганства, а также другие преступления.

«Это только уличенные, те кого удалось задержать. А исходя из текущей статистики раскрываемости, увы, минимум столько же остаются за кадром нашего внимания», – добавил Аваков.

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил о возбуждении уголовного дела против Арсена Авакова. 

Фото: mvs.gov.ua

 

Lifestyle