Гатилов: Россия приняла более 1 млн вынужденных мигрантов из Украины

20 сентября 2016, 08:45 | Новости

На территорию России прибыли более 1 млн вынужденных мигрантов из Украины. Об этом на пленарном заседании Генассамблеи ООН 19 сентября сказал замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов, сообщает Укринформ.

«Наша страна оказывает политическую и донорскую поддержку Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев, предоставляет значительные объемы гуманитарной помощи государствам исхода беженцев, а также обеспечивает прием и обустройство беженцев на своей территории, в том числе более миллиона вынужденных мигрантов из Украины», – рассказал замминистра. 

По его словам, для успешного решения миграционной проблемы необходимо «исключить внешнее вмешательство во внутренние дела других государств».

«Исходим из того, что для успешного реагирования на современные миграционные вызовы требуется, прежде всего, политическое предотвращение и урегулирование конфликтов, координация усилий мирового сообщества в политической, социально-экономической, гуманитарной и других областях, обеспечение безопасности и прав человека, налаживание взаимосвязи между гуманитарной помощью и содействием развитию», – отметил Гатилов.

Напомним, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ «была и будет второй Родиной для беженцев из Украины». 

Фото: rtvi.com

Lifestyle